О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.05.2010 Владимир Путин: "Мы с вниманием относимся к экспертным оценкам РСПП"

Владимир Путин: "Мы с вниманием относимся к экспертным оценкам РСПП, стремимся учитывать конструктивные предложения бизнеса при подготовке принятия решений. Находимся в постоянном контакте практически со всеми, сидящими в зале".
Такие слова произнес глава кабинета министров на встрече с руководством РСПП 17 мая в Доме Правительства РФ. В. Путин предложил участникам встречи обсудить приоритеты на ближайшую перспективу, дальнейшую реализацию антикризисных мер, модернизационную политику, сформированную правительством. Также премьер-министр считает, что крупный бизнес может стать локомотивом распространения современных технологий и корпоративной культуры.

В. Путин подчеркнул, что,  несмотря на непростой кризисный 2009 год, стране удалось сохранить экономическую и социальную стабильность. «Не могу не отметить тот факт, что российский бизнес доказал свою дееспособность, умение развиваться в достаточно сложных условиях, находить внутренние резервы. И что важно: в основном наши компании следовали принципу социальной ответственности. Прежде всего -  это касается вопросов, связанных с сохранением кадрового потенциала, регулярной выплаты заработной платы, продолжением социальных программ. И я, не для красного словца, действительно, хочу  вас всех поблагодарить», - сказал председатель правительства РФ.

Он сообщил, что в минувшем году у него было много контактов с сидящими в зале. «Ни разу я не встретил непонимания в вопросах, связанных с людьми. Это хороший показатель», -  подчеркнул В. Путин.

Глава кабинета министров сообщил, что после трагедии на шахте Распадская правительство  вынуждено ввести дополнительный контроль со стороны государственных  органов за работами, связанными с повышенной опасностью, с особым риском. «Я надеюсь на ваше понимание и участие в выполнении этих решений», - сказал В. Путин.

В  разговоре с руководством РСПП глава правительства предложил также сосредоточиться на вопросах, непосредственно касающихся бизнеса. Прежде всего – это создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Общая логика – радикальное сокращение лицензий,  масштабов обязательной сертификации при реальном усилении ответственности за нарушение качества продукции, услуг и организации работы.

Глава правительства напомнил о своем поручении Минэкономразвитию и Минфину организовать постоянный мониторинг состояния предпринимательской среды.

«То есть мы не ограничиваемся разовой кампанией, а будем проводить планомерную работу по расчистке экономики от разного рода бюрократических пут», - подчеркнул В. Путин. Аналогичные цели, по его словам, ставятся и в сфере технического регулирования. «По многим позициям оно у нас всё еще архаично. Вместо того, чтобы подталкивать бизнес к постоянному обновлению, фактически превращает инновации в ненужную роскошь. Поэтому принятие новых технических регламентов будет постоянно находиться в фокусе нашего  внимания. Тем более, что формирование Таможенного Союза потребует изменения принципов технического регулирования. Предстоит принять единые регламенты для государств «тройки». Эта работа достаточно сложная. Мы бы хотели, чтобы бизнес выступил своеобразным контролером бюрократов, чтобы в ходе интеграции не возникли новые административные барьеры», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что в настоящее время идет активный анализ закона о защите конкуренции,  готовится предложение по его совершенствованию. Становление и развитие экономики правительство напрямую связывает с ростом деловой активности, с развитием рынка. «Здесь одинаково важна политика государства и позиция крупного устоявшегося бизнеса.

Было бы наивно призывать плодить себе конкурентов. В то же время, вы можете многое сделать для формирования вокруг своих компаний сети независимых поставщиков товаров и услуг за счет эффективного размещения заказов, снижать собственные издержки»,- обратился В. Путин к участникам встречи. В целом  распространение современных технологий и корпоративной культуры выгодно всем, крупный бизнес может стать своего рода локомотивом. Возвращаясь к теме таможенного союза, глава правительства привлек внимание участников встречи  ещё к нескольким аспектам работы правительства.

С 1 июля, после вступления в силу единого Таможенного кодекса союза и отмены таможенных процедур на внутренних границах трех государств, условия ведения бизнеса в значительной степени изменятся.

«По сути, возникает ситуация, когда у импортеров и экспортеров появится свобода выбора - в каком из трех государств им удобнее и комфортнее проводить свои операции. И мы будем, конечно, делать всё, чтобы российская пограничная инфраструктура, наши таможенные службы были, что называется, на уровне. Но я надеюсь на то, что такая конкуренция пойдет на пользу и государственным структурам, и бизнесу»,- сказал глава правительства.

Кабинет министров, по его словам, намерен серьёзно усилить систему поддержки экспорта, оказывать максимальное содействие отечественным компаниям в выходе на международные рынки, использовать  возможности для своевременного выявления и устранения барьеров, стоящих на пути отечественной продукции, развивать систему страхования и кредитования под экспортные поставки.

В числе тем, которые, как показал кризис, требуют повышенного внимания, глава правительства назвал следующие:

Во-первых, это укрепление кредитно-финансовой системы, повышение её устойчивости и ресурсного потенциала.

Во-вторых - это качественное развитие рынка труда, вопросы, связанные с повышением его гибкости, ростом производительности труда, конкурентоспособности и профессионального уровня трудового потенциала страны.

И третье - это стимулирование инноваций, та работа, которая  ведётся в рамках Президентской комиссии по модернизации и в формате Правительства.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog