О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

22.09.2005 Нефтяные страсти

Рост цен, продемонстрировав в августе чудеса дефляции, вновь начинает разгоняться

За первые двадцать дней сентября рост цен составил 0,1%. Причина этого, как пояснил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф, кроется в росте цен на топливо. Так как цены на продовольственные товары, по его данным, наоборот, снижаются. Зато рост цен на горюче-смазочные материалы с начала месяца составил 6,2%.
В этой ситуации на передний план выходят меры по сдерживанию роста цен. Как рассказал г-н Греф, выступая в Госдуме, сегодня обсуждаются как краткосрочные меры, так и "глобальные". Среди краткосрочных - нашумевший договор с нефтяниками о замораживании цен до конца года и повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. "Этот механизм очень сложный, и долго им пользоваться нельзя", - полагает министр. Иначе в один прекрасный момент пошлины достигнут таких высот, что нефтяники начнут сокращать переработку, и цены пойдут вверх уже из-за дефицита топлива.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает долгосрочные меры: дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от степени выработанности месторождения; создание преференций для разработчиков новых месторождений; повышение качества нефти, а также меры, направленные на стимулирование нефтедобычи и глубины переработки нефти. К таковым относится отмена импортных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России. Правда, эти меры даже в случае их полной поддержки всеми членами правительства начнут действовать не раньше 2007 года.
А в правительстве как раз наблюдается обострение конкурентной борьбы. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, который во вторник докладывал президенту о договоре с нефтяниками, также намерен принять самое активное участие в борьбе за снижение бензиновых цен. Министр финансов Алексей Кудрин сразу же заявил, что возражает против введения нефтяных каникул. У него есть свои идеи, как остановить рост цен. Алексей Кудрин считает, что вместо введения налоговых каникул для стимулирования нефтедобычи государство должно расширять геологоразведку новых месторождений, а также наращивать строительство трубопроводов и дорог от месторождений.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog