О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

02.02.2010 Комитет по техрегулированию подвел итоги работы

1 февраля 2010 года состоялось заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия под председательством Вице-президента РСПП, Руководителя Комитета Д.А.Пумпянского.
Были рассмотрены итоги заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, прошедшего 20 января 2010 года в г.Липецке.

Об его итогах, принятых  решениях собравшимся рассказал Д.А.Пумпянский. Руководитель Комитета РСПП принимал участие в этом заседании, был одним из содокладчиков, представляя позицию российского бизнеса по вопросам, связанным с ходом реформы технического регулирования.

Как отметил Д.А.Пумпянский, за последние два месяца был принят ряд принципиальных решений, направленных на ускорение реформы технического регулирования, в частности, вступил в действие закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании". При этом были учтены многие предложения российской промышленности, которые уже в течение ряда лет составляют основу позиции РСПП в лице Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Решения Комиссии при Президенте развили многие положения данного закона, подвели итог многолетней дискуссии об основных направлениях реформы.

По мнению Д.А.Пумпянского, сегодня "на всех уровнях власти и бизнеса уже присутствует понимание важности роли стандартизации, роли стандартов в техническом регулировании, как основы производства и товарообмена.  Законодательная база для проведения реформы технического регулирования, для скорейшего принятия технических регламентов во многом сложилась. На данном этапе на первый план выходит системная планомерная работа по разработке и принятию технических регламентов".

Руководитель Комитета РСПП познакомил собравшихся с Перечнем поручений, которые были даны Правительству РФ по результатам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.  Д.А.Пумпянский подчеркнул, что не все предложения бизнеса были учтены. В частности, нерешенными остались вопросы, связанные с принятием законов "О стандартизации" и "Об аккредитации". При этом позиция бизнеса осталась неизменной, Комитет РСПП намерен и в дальнейшем продвигать решение о принятии этих законов.

С докладом "О совершенствовании государственной политики в области технического регулирования в целях модернизации и технологического развития экономики" на заседании выступил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Ю.Саламатов. Он прокомментировал ряд решений, принятых в ходе заседания Комиссии при Президенте РФ, рассказал о возможных путях их реализации, подчеркнув при этом большое значение эффективного сотрудничества в этой работе представителей государственных органов власти и бизнеса.

Своим видением основных проблем в области стандартизации в свете решений заседания в Липецке с собравшимися поделился Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькин.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы собравшихся, которые касались, прежде всего, конкретных изменений в ходе реформы технического регулирования, которые произойдут вследствие решений, принятых на заседании Комиссии при Президенте РФ.

С докладом, посвященным итогам деятельности Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в 2009 году и планам работы на 2010 год, выступил Первый заместитель Руководителя Комитета   А.Н.Лоцманов.

Он подробно рассказал об аналитической, организационной и пропагандистской работе, проделанной Комитетом РСПП в прошлом году. При этом А.Н.Лоцманов подчеркнул, что характерной особенностью этой работы является то, что она осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти, прежде всего, Минпромторгом и Ростехрегулированием.

Представляя участникам заседания План работы Комитета на 2010 год, А.Н.Лоцманов отметил, что при его подготовке были учтены задачи, вытекающие из решений, принятых на заседании Комиссии при Президенте РФ в Липецке, а также основных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании". Их практическая реализация, безусловно, во многом определяет основные направления работы Комитета в 2010 году.


Клюбанова И.Н.,
Пресс-служба Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog