О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

20.12.2009 Обсуждаем актуальные вопросы техрегулирования в нефтегазовом комплексе

11 декабря состоялось очередное заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В своем вступительном слове Председатель Совета, Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль отметил, что за последнее время в сфере технического регулирования произошел ряд важных событий. В частности, на заседании Президиума Государственного Совета в Ульяновске Президент РФ Д.А.Медведев подверг резкой критике действующий Федеральный закон  "О техническом регулировании". В настоящее время уже приняты или готовятся принципиальные решения, направленные, прежде всего, на изменение самой системы принятия технических регламентов. Речь идет также о создании специального федерального органа исполнительной власти, отвечающего за реформу технического регулирования, ответственного за подготовку и принятие технических регламентов.
При этом Г.И.Шмаль подчеркнул, что многие из тех вопросов, которые сегодня приобрели особую актуальность, не раз обсуждались на заседаниях Межотраслевого совета.
Заместитель Руководителя Ростехрегулирования, Заместитель Председателя Межотраслевого Совета С.В.Пугачев также отметил назревшую необходимость изменения порядка разработки и принятия технических регламентов, поддержал решение о создании отдельного органа федеральной исполнительной власти.
В то же время, он обратил внимание участников заседания на то, что уже подготовленные изменения в ФЗ  "О техническом регулировании"  предусматривают не адаптацию, а прямое принятие в нашей стране технических регламентов стран Таможенного Союза и Европейских директив. Эти документы разрабатывались для другой правовой среды, других условий. "Их прямое применение на территории России, без публичного обсуждения, согласования с заинтересованными сторонами, может повлечь за собой возникновение определенных проблем для нашей промышленности, российских товаропроизводителей", - сказал С.В.Пугачев.
Выступая на заседании, Первый Заместитель Руководителя Комитета  РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Заместитель Председателя Межотраслевого совета А.Н.Лоцманов отметил, что сегодня подготовлен только первый пакет изменений в ФЗ  "О техническом регулировании",  направленный на создание механизма такого ускоренного принятия регламента, как применение международных документов. Но уже начата работа над следующим пакетом изменений.
"В связи с этим сегодня нам надо решить  ряд важнейших вопросов. Во-первых,  о добровольности стандартов. В настоящий момент в законе  говорится только о стандартах добровольного применения. Я, например, против того, чтобы требования к рельсам или колесным парам были добровольными. Надо устранить этот недостаток. Необходимо также четко определить роль саморегулируемых организаций. Потому что сегодня все чаще высказывается мнение о том, что именно они должны играть ведущую роль в стандартизации. Так вопрос ставить нельзя. Саморегулируемые организации, конечно, могут участвовать в стандартизации, но исключительно в рамках существующих технических комитетов", - считает А.Н.Лоцманов.
Он также выразил удовлетворение тем, что сейчас проблемы технического регулирования стали обсуждаться на самом высоком уровне. При этом очевидно стремление  прислушиваться к мнению всех участников этого процесса. Поэтому очевидно, что  роль технических комитетов и межотраслевых советов будет и дальше возрастать. А это значит, что у них появляется возможность усиливать свое влияние  и на процесс стандартизации, и на ход реформы технического регулирования.
На заседании выступил Заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ А.Е.Савинов. Он рассказал собравшимся о позиции министерства по работе с техническими комитетами и при решении вопросов технического регулирования и стандартизации.
Ответственный секретарь ТК 23 В.В.Верниковский сделал сообщение о работе, проводимой ОАО  "Газпром"  по вопросу возложения на Россию ведения секретариата ПК 2 ИСО/ТК 67.
Участники заседания заслушали отчет Заместителя генерального директора по науке ФГУП ВНИИР И.И.Фишмана о результатах деятельности и планах работы на 2010 год ТК 24  "Метрологическое обеспечение добычи и учета углеводородов".
Член Рабочей Группы  6 ЕЭК ООН Н.Н.Волкова рассказала об организации работ по подготовке российских предложений к рекомендациям Европейской Экономической Комиссии ООН по безопасности магистральных нефтяных и газовых трубопроводов.
Доклад Директора центра обеспечения качества продукции и сертификации ООО  Газпром ВНИИГАЗ , Председателя Межотраслевого совета по техническому регулированию в сфере инновационных технологий Д.В.Тихомирова был посвящен проекту  Баренц-2020 .
С сообщениями на заседании выступили Генеральный директор ОАО  РосНИТИ  И.Ю.Пышминцев и Генеральный директор ЗАО  Полимергаз  В.Е.Удовенко.
С  новой структурой плана работ МСТР в НГК на 2010 год, в основном синхронизированной со структурой планов работ Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, собравшихся познакомила Координатор объединенного секретариата Совета Г.Г.Кашлева. Решено в течение недели дать членам Совета и его рабочих групп для внесения дополнений и предложений в план.

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog