О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

23.06.2006 Налоговый террор

22 июня Президент РССП Александр Шохин заявил, что депутаты нарушили достигнутые договоренности – их поправки не облегчают, а ужесточают правила налоговых проверок

Вчера комитет Госдумы по бюджету и налогам не смог утвердить согласованную с администрацией президента итоговую версию законопроекта о совершенствовании налогового администрирования.

 Надежды предпринимателей на окончание налогового террора не оправдались. Вопреки обещаниям президента, законопроект о налоговом администрировании не решит проблемы общения налоговиков с компаниями. Бюджетный комитет проигнорировал договоренности с бизнесом и вчера рекомендовал Думе утвердить законопроект в невыгодной для налогоплательщиков редакции.

Президент РССП Александр Шохин, делегированный предпринимателями на переговоры с властью, заявил, что депутаты нарушили достигнутые договоренности – их поправки не облегчают, а ужесточают правила налоговых проверок. Данное президентом Владимиром Путиным указание принять закон в июле 2006 года оказалось под угрозой срыва.

Президент велел покончить с налоговым террором еще год назад, но депутаты, чиновники и бизнесмены завязли в дискуссии о налоговом администрировании. Из-за возникших разногласий между депутатами, Минфином и предпринимателями подготовка документа ко второму чтению затянулась на полгода. Правда, 1 июня они сумели договориться всего за один день. Произошло это на срочном совещании у руководителя администрации президента Сергея Собянина — после того как президент потребовал выполнить свое поручение и принять поправки уже в июле. Участники встречи тогда заявили, что все принципиальные противоречия сняты. Дума должна принять законопроект о налоговом администрировании во втором чтении 30 июня, в третьем — сразу после этого. И он должен вступить в силу с 1 января 2007 г.

Вчера достигнутые договоренности должен был утвердить бюджетный комитет Госдумы – с тем чтобы 30 июня вынести согласованный законопроект на пленарное заседание палаты. Этого, однако, не произошло.

Претензии бизнеса президент РСПП вчера изложил бюджетному комитету, на заседании которого присутствовали представители Минфина, налоговой службы. Но реакция на его скандальное заявление была вялой: дискутировать с ним никто не стал, а бюджетный комитет рекомендовал Думе принять законопроект во втором чтении в нынешнем виде. Правда, нормы, касающиеся налоговых проверок, комитет лишь “принял за основу” и вновь соберется завтра, чтобы их доработать. Это время РСПП будет использовать, чтобы напомнить депутатам и чиновникам об их обещаниях, говорит Шохин.

Из-за разногласий комитет Госдумы вчера перенес рассмотрение спорных поправок. "Если законопроект планируется принять в худшем варианте – пусть остается нынешний порядок",– заявил вчера президент РСПП. По его словам, "если бы не жесткое указание президента принять проект в июле, РСПП предпочел бы перенести его рассмотрение на осень".

 
Официальный сайт РСПП, www.rspp.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog