О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.12.2009 Кирилл Кусмарцев: рынок труда Волгоградской области миновал «критическую точку»

Рынок труда Волгоградской области приходит в себя после пережитого шока, показывая положительные результаты экстренной «государственной терапии». Предварительные итоги, подведенные комитетом по труду и занятости населения обладминистрации, показывают, что федеральные программы реально работают, став спасательным кругом для тысяч уволенных граждан. Своей экспертной оценкой ситуации на региональном рынке труда с читателями журнала «Деловой Волгоград» поделился директор «Завода промышленных технологий» Кирилл Кусмарцев – единственный исполнитель федеральной программы по переселению волгоградцев в другие регионы России.

– Кирилл Михайлович, волгоградский рынок труда, да и российский в целом, в течение всего года лихорадило: массовые сокращения на предприятиях, существенные понижения окладов, переход на «конвертные» зарплаты. Многие сотрудники крупных предприятий, которые недавно были спокойны за свое будущее, внезапно оказались на улице. Одним словом – безысходность. За счет чего, на ваш взгляд, удалось выровнять ситуацию и не допустить глубокой депрессии в обществе?

– Ключевую роль здесь сыграло государство, оперативно предложившее механизм снижения напряженности на рынке труда – ряд программ, под которые были заложены существенные средства. Крайне важным остается и то, что Волгоградская область смогла вовремя подключиться к реализации предложенных мер. Все это уже дало результаты. По последним данным Росстата РФ, уровень безработицы в регионе снизился до 8,3%. Это неплохая цифра, вполне сопоставимая с другими регионами России.

– Вы работаете по программе временного трудоустройства жителей Волгограда и области в других регионах России. Естественно напрашивается вопрос: в тех регионах своих безработных не хватает?

– Везде достаточно своих проблем, однако волгоградские специалисты всегда высоко ценились и в Москве, и в других крупных городах с развитой промышленностью. К примеру, компания «Заводпромтех» обеспечила рабочими кадрами производства металлургической обработки на территории ООО «Нефтеиндустрия», ОАО «Горизонт» (оборонное предприятие, входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот», ФГУП «Московский машиностроительный завод «Молния» Росатома, ОАО «Электросталь», НПО машиностроения, НПО им. Лавочкина.

– Чем занимаются наши земляки на столь крупных предприятиях?

– В этом нет государственной тайны: на заводах наши специалисты участвовали в процессах создания турбин, занимались механической обработкой изделий для отечественных летательных аппаратов, отделкой-шлифованием, полированием, сборкой корпусов и агрегатов для атомной промышленности. Кроме того, волгоградские труженики стали основными исполнителями программы капитального ремонта металлургического гиганта «Электросталь».

– На таких крупных предприятиях, выполняющих госзаказ, наверняка и условия работы соответствующие?

– У наших сотрудников хорошие условия для проживания. Как правило, это или съемные квартиры, или общежития. Центр занятости населения Волгограда компенсирует проезд в Москву и обратно, плюс суточные на время пути. В зависимости от квалификации специалистам выплачивается заработная плата 27–45 тысяч рублей.

– Сколько всего жителей региона побывало в Москве и других регионах России благодаря сотрудничеству с вами?

– Почему побывало? Большинство из них до сих пор там и даже не думают уезжать, говорят, мол, жены не пустят назад без таких хороших зарплат (смеется). А если серьезно, то компания «Заводпромтех» трудоустроила почти 200 человек из Волгоградской области в других регионах России. В этом числе и волгоградцев, жителей Городищенского, Быковского, Среднеахтубинского, Калачевского районов – отзывы о местах работы самые положительные.

– Как вы сотрудничаете с общественными организациями и властью?

– С ними мы работаем, что называется, в едином порыве. Всестороннюю поддержку и понимание получаем со стороны Центра занятости населения Волгограда: любые вопросы решаются оперативно, специалисты центра всегда готовы дать консультации и оказать помощь. Важную роль в работе ООО «Заводпромтех» играют общественные организации. Например, Совет директоров Волгограда помогает связями на промышленных предприятиях, вовремя информирует о временно высвобождающихся кадрах. РСПП и ОПОРА России также помогают консультациями, советами.

– Итак, итоги года подведены, что в планах?

– В 2010 году «Заводпромтех» намерен реализовать пилотный проект под эгидой Минпромторга РФ, согласно которому планируется трудоустроить в регионах России дополнительно до тысячи человек. Уверенности в работе нам придает последнее обращение к Федеральному Собранию Президента РФ Дмитрия Медведева, который отметил, что поддержка безработных, а также тех граждан, кто оказался под риском увольнения, будет продолжена.


Журнал "ДЕЛОВОЙ ВОЛГОГРАД", http://dv.in-s.ru/html/Arxiv/_2009_god/Nomer_1112_2728/kusmartsev.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog