О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.09.2009 Теперь ФАС проверит и вас

Александр Вязовик, Управляющий Поволжской дирекции Юридической фирмы «Вегас-Лекс»

«Если раньше кто-то мог платить из денег акционеров большие штрафы, в том числе оборотные, то теперь угроза непосредственной отправки в тюрьму для конкретного менеджера выглядит совершенно реальной» (Игорь Артемьев - руководитель Федеральной антимонопольной службы России)

Сегодня не осталось практически ни одного предприятия, на которое не повлиял бы финансовый кризис. Неплатежи, снижение спроса, банкротство партнеров, возросшая стоимость кредитных средств и давление со стороны банков – вот лишь не полный список проблем, с которыми столкнулись компании. Помимо самого кризиса на бизнесе отражаются и те меры, которые принимает государство для преодоления негативных явлений в экономике. Изменяется не только законодательная база, но и практика многих контрольных органов, в ряде отраслей возросло административное давление на предпринимателей. В 2009 году многие почувствовали на себе усиление антимонопольного контроля.
Не так давно руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил: “…Если раньше кто-то мог платить из денег акционеров большие штрафы, в том числе оборотные, то теперь угроза непосредственной отправки в тюрьму для конкретного менеджера выглядит совершенно реальной…”
В действительности, поправки уже внесены в Закон о защите конкуренции, Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (так называемый «второй антимонопольный пакет»). Теперь за нарушение антимонопольного законодательства можно попасть в тюрьму на срок до шести лет. При этом «правила игры» для участников рынка яснее не стали, а бремя доказывания добросовестности переложено как раз на них.
Раньше в поле зрения антимонопольных органов попадали прежде всего естественные монополии. Волгоградским УФАС в этом году были проведены проверки и в ряде случаев возбуждены дела в отношении ОАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Волгоградрегионгаз», ОАО «Волгоградоблэлектро», ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича», ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО-Волгоград", ООО «ЛУКОЙЛ-НИЖНЕВОЛЖСКНЕФТЕПРОДУКТ» и других организаций.
Вместе с тем, после вступления в силу «второго антимонопольного пакета» ФАС обращает внимание не только на энергетиков и нефтяников, но и на производственные предприятия, ритейлеров, дистрибьюторов и т.д.
Так, ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Данон Индустрия» по подозрению в координации экономической деятельности лиц, осуществляющих розничную продажу продукции «Данон». Нарушение, по мнению антимонопольщиков, выразилось в том, что производитель на упаковке продукции и в рекламе указал рекомендованную рыночную цену товара. В ряде торговых сетей товар реализовывался именно по этой цене, таким образом, производитель координировал ценообразование продавцов.
Весной Высший Арбитражный Суд занял сторону ФАС РФ в споре с крупными торговыми сетями, установившими практически одинаковые условия по допуску региональных производителей продукции в свои магазины.
Согласованность действий сетей по установлению невыгодных для товаропроизводителей условий поставки была подтверждена синхронностью и относительным единообразием введенных условий договоров. Теперь антимонопольщикам не надо предоставлять письменные доказательства согласованности действий, достаточно зафиксировать факты, свидетельствующие о такой согласованности.
Многих из перечисленных претензий можно было избежать, если бы компании:
- Осуществляли мониторинг конкурентной среды;
- Обобщали информацию внутри компании;
- Доводили до сведения структурных подразделений требования антимонопольного законодательства;
- Выстраивали взаимоотношения с контрагентами с учетом возможного диалога с ФАС;
- Использовали предусмотренные законом рычаги и возможности, позволяющие предотвратить разбирательство.
 
Что следует делать, чтобы минимизировать риск предъявления ФАС претензий (вплоть до привлечения к уголовной ответственности)? Прежде всего – внедрить систему «раннего предупреждения», которая позволит анализировать рынок,  конкурентную среду. Произвести адаптацию договорной базы с учетом требований антимонопольного законодательства. В случае проведения антимонопольным органом проверки, активно взаимодействовать с ним, предоставлять необходимые, на Ваш взгляд, разъяснения и комментарии к документам.
Внедрив подобную систему действий однажды, можно значительно снизить риск предъявления претензий со стороны антимонопольных органов в будущем. На Западе, где антимонопольные ведомства активно влияют на бизнес-процессы, компании уже давно практикует использование подобных инструментов. Как говорится, хочешь мира – готовься к войне.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog