О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

30.06.2009

30 июня 2009 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «Об Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
Как отметил координатор стороны работодателей комиссии, президент ООР «РСПП» А.Шохин, при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с реализацией Основных направлений налоговой политики на предстоящий период, предлагается более четко оценить изменения налоговой нагрузки на бизнес, учитывая совершенствование налогового администрирования.

Необходимо принятие решений, фиксирующих договоренности по компенсации роста нагрузки на бизнес по обязательным страховым платежам в рамках реформы ЕСН.
В рамках реализации Основных направлений необходимо учесть предложения стороны работодателей по вопросам снижения налоговой нагрузки на бизнес, в том числе, рассматривать вопросы совершенствования администрирования как непосредственно связанные с изменением налоговой нагрузки.

При этом изменение налогового администрирования не должно приводить к росту нагрузки на бизнес. Например, намечаемое введение института банковских гарантий в рамках работы по ускорению сроков возврата НДС приведет к росту расходов бизнеса.

Были высказаны другие замечания и предложения по вопросам проведения налоговой политики, которые будут направлены в Правительство для рассмотрения и учета мнения стороны работодателей при подготовке соответствующих решений, связанных с формированием и проведением налоговой политики.

Координатором стороны работодателей РТК А.Н.Шохиным предложено рассмотреть вопросы обеспечения обязательного участия Комиссии, координаторов сторон работодателей и профсоюзов РТК в подготовке и рассмотрении Правительством проектов решений по наиболее значимым вопросам, входящим в компетенцию РТК.

Комиссия рассмотрела вопрос «О мерах по совершенствованию амортизационной политики, ее правовому обеспечению». В решении комиссии отмечено, что в соответствии с Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы проводится работа по выполнению положений Соглашения по вопросам преодоления технологического отставания и ускоренного обновления основных фондов. Правительством Российской Федерации в целях стимулирования инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов и материальных активов, совершенствования и либерализации амортизационной политики внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», другие законодательные акты. Приняты Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам внесения изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Комиссия приняла решение о необходимости продолжения работы по реализации положений Генерального соглашения по вопросам совершенствования амортизационной политики, стимулирования модернизации производства.

Комиссия поддержала проекты федеральных законов «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2008 год» и «Об исполнении бюджета Федерального  фонда обязательного медицинского страхования за 2008 год»

Комиссия рассмотрела проект плана ее работы на второе полугодие 2009 года.

По информации Управления трудовых отношений и социальной политики РСПП

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog