О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.06.2009 Результаты проведения мониторинга состояния делового климата в мае 2009 года

В целом результаты мониторинга свидетельствуют о некотором улучшении делового климата. Представляется, что бизнес уже успел адаптироваться к функционированию в условиях кризиса.
Кроме того, факты косвенно свидетельствуют о наличии положительного эффекта от антикризисных мер Правительства.
1. По сравнению с мартом-апрелем 2009 года, с 32% до 12% снизилась доля компаний, отмечавших недоступность финансовых ресурсов, а задержки платежей в банках отметили менее 2% опрошенных (в марте-апреле этот показатель составлял 22%).
Также наметилось сокращение спада спроса на продукцию - доля компаний, отметивших эту тенденцию, снизилась на 20% до 51%.
Сократилась и важность проблемы неплатежей со стороны контрагентов, хотя текущее значение показателя (проблема актуальна для 54 % компаний) по-прежнему является угрожающим.
В то же время, проблема нехватки оборотных средств осталась на уровне 54-56% опрошенных компаний. В первую очередь это свидетельствует о том, что «реальные деньги» еще не успели дойти до предприятия, при негативном влиянии дальнейшего ухудшения условий доступа к заемным финансовым ресурсам и сохраняющейся проблемы неплатежей.
2. Компании достаточно активно продолжают намеченную внутреннюю антикризисную политику. В частности, сокращением непроизводственных потерь и ужесточением контроля за расходованием ресурсов уже осуществляют 50% компаний, а еще 29% планируют развивать это направление в ближайшей перспективе. Активность в области приобретения новых энерго– и ресурсосберегающих технологий остается на уровне 13%-14%.
К сожалению, такие меры как задержки платежей поставщикам и отказ от их авансирования сохраняют востребованность.
3. На благотворительные социальные программы расходы уже сократили 46% компаний, еще 21% планирует в ближайшее время. Найм новых сотрудников сокращен в 48% компаний, и ожидается его дальнейшее сокращение еще у 16% респондентов.
На работу в условиях неполного времени переведено 33% опрошенных компаний, и еще 13% планируют перейти на режим работы до конца первого полугодия.
Порядка 20% компаний уже осуществили сокращение персонала и сокращение заработной платы, и еще 5% планируют сделать это до конца первого полугодия.
Стабилизация показателей в социальной сфере и достаточно умеренные негативные прогнозы компаний могут свидетельствовать о том, что возможные сокращения без серьезных последствий для компании достигли «дна», либо компании ожидают некоторого оживления экономической конъюнктуры уже осенью.

Мониторинг проведен РСПП. Ссылка на источник информации обязательна.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog