О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.06.2009

11 июня 2009 состоится Международный симпозиум «Энергоэффективность – технологии и стандартизация», в рамках крупнейшей промышленной выставки России «Электро – 2009».

Организаторами симпозиума выступают Немецкая комиссия по электротехническим, электронным и информационным технологиям DKE, Центральная Ассоциация Электротехнической промышленности Германии ZVEI,  Комитет  РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комитет РСПП по энергетической политике.

Решение задач в сфере энергосбережения и энергоэффективности является сегодня одним из приоритетов развития экономики России. Указом Президента РФ от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом, обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов.

Большое значение в решении поставленных задач имеет участие российских предприятий и организаций в международной стандартизации по направлениям, непосредственно связанным с решениями в области энергоэффективности. В связи с этим особенно важным является создание Рабочей группы по подготовке стандарта ИСО 50001 при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с участием Комитета РСПП по энергетической политике. Данный стандарт будет определять требования для системы энергоменеджмента, позволяющей организации предпринять системный подход к непрерывному улучшению энергоэффективности.

В то же время, выполнение государственной программы энергосбережения невозможно без использования международного опыта, без серьезного взаимодействия с зарубежными партнерами, такими, как Германия. Эта страна является мировым лидером в разработке политики в области повышения использования энергоресурсов и энергосбережения.

В симпозиуме примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших немецких и российских электротехнических компаний, отраслевых ассоциаций, научных и проектных организаций, российских и международных организаций по стандартизации.

Основные вопросы, предложенные участникам мероприятия для обсуждения, касаются актуальных проблем энергоэффективности и стандартизации. Будут рассмотрены инструменты и пути национальной и международной стандартизации, проблемы разработки стандартов для традиционных и возобновляемых источников энергии, энергоэффективности сверхвысокого напряжения, унификации интеллектуальных энергетических систем.

Дата проведения: 11 июня 2009 года, начало в 10.00

Место проведения: павильон № 8 ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., 14).
Приглашаем Вас принять участие.
Участие в симпозиуме бесплатное, по предварительной заявке.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog