О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

02.06.2006 Грефа не отпустят

Ведущие российские экономисты сомневаются, что Владимир Путин разрешит Герману Грефу уйти в отставку.

Министр экономического развития – ключевая фигура в российской экономике. Зарубежные инвесторы связывают с ним перспективы работы в России. Едва ли Грефа отпустят в ближайшее время, считают эксперты.

Если преемник будет продолжать политику Германа Грефа, экономика продолжит расти, как и прежде, по 5-6% в год. Человек со способностями менеджера на посту министра экономического развития сможет добиться даже больших результатов, говорят экономисты. Но сейчас, накануне саммита G8 в Петербурге, назначать на ключевую экономическую должность нового человека нецелесообразно.

Ожидаемая неожиданность
О возможной отставке министра экономического развития и торговли Германа Грефа заговорили после того, как премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что МЭРТ не справляется с возложенными на него задачами. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на последнем заседании правительства премьер-министр напомнил о том, что возможность воссоздания Министерства внешней торговли по-прежнему обсуждается.

Из подчинения Германа Грефа уже была выведена таможенная служба. Если внешнеторговое министерство будет восстановлено и станет подчиняться премьер-министру, Герман Греф фактически лишится реальных полномочий. В сложившейся ситуации эксперты не исключают возможной отставки главы экономического ведомства.

Глава Высшей школы экономики Евгений Ясин, хорошо знакомый с Германом Грефом, не подтвердил и не опроверг экспертное мнение. «С Германом Оскаровичем мы тесно связаны профессионально, и за отсутствием официальных данных я воздержусь от комментариев», – сказал Евгений Ясин газете ВЗГЛЯД.

Глава РСПП Александр Шохин не исключает, что Греф мог подать прошение об отставке. «Министр мог подать в отставку. А президент мог принять или не принять», – не исключает любые варианты господин Шохин. «У ведомства Грефа забрали существенные функции. Но, с другой стороны, министерство в отдельных областях расширило компетенцию – получило Инвестфонд и управление особыми экономическими зонами», – сказал Александр Шохин газете ВЗГЛЯД. По мнению главы РСПП, в последнее время правительство «реагирует на изменения конъюнктуры». «Если правительство продолжит такую политику, то его состав будет менее стабилен», – резюмирует Александр Шохин. Глава РСПП добавил, что в случае с возможной отставкой Грефа «имеется влияние конкретных персон».

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев был крайне удивлен известием о возможной отставке главы МЭРТ. «Затрудняюсь ответить, что стало предусловием такой постановки вопроса, – недоумевает специалист. – При всей противоречивости Герман Греф знаковая фигура для отечественной экономики и ее либерального развития». Юрий Симачев также высказал предположение, что отставка Грефа «просто не будет принята».

«Германа Грефа оставят на посту министра», – уверен главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. «Слишком важную роль глава МЭРТ играет в правительстве и с точки зрения реализации административных реформ, и в политике», – добавил экономист.

А главный экономист инвестиционного банка HSBC Александр Морозов не разделяет уверенности коллеги. Он считает, что есть множество косвенных признаков значительного ослабления позиций Германа Грефа в правительстве. «Особенно это стало ясно после выведения Федеральной таможенной службы из-под его руководства и переподчинения ее напрямую премьер-министру. И хотя Герман Греф сейчас ключевая фигура в глазах зарубежных инвесторов и с ним связывают все позитивные достижения экономической политики прошлых лет и возможный позитив в дальнейшем, его отставка может и не повлиять на отношение инвесторов к России», –сказал Александр Морозов газете ВЗГЛЯД.

Список преемников
По мнению директора Института народного хозяйства и прогнозирования РАН Дмитрия Кувалина, в последние несколько лет тенденции в экономике мало зависели от одобрения или неодобрения правительства различными экспертами. «Экономика развивалась вне зависимости от упреков в адрес правительства и отдельных министров», – сказал Дмитрий Кувалин газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, по мнению Кувалина, в глобальном смысле экономика едва ли что-то ощутит, даже если отставка Германа Грефа состоится. «Возможны краткосрочные колебания на фондовом рынке или курсов валют, которые будут несильными и быстро скорректируются. А рост ВВП и промышленного производства никак не изменится», – не сомневается Дмитрий Кувалин.

А Юрий Данилов, руководитель Центра развития фондового рынка, говорит, что о желании Грефа уйти в отставку было известно еще в апреле. «Но, скорее всего, господин Греф не уйдет – передумает», – предполагает эксперт.

Долгосрочная перспектива экономического развития России зависит от того, кто придет на место Германа Грефа, если его отставка состоится. «Если преемник будет продолжать его политику, то особых изменений ожидать не стоит, если пост министра экономического развития займет хороший дирижист, который умеет управлять деньгами, страна ощутит перемены», – полагает директор Института народного хозяйства и прогнозирования РАН.

Спектр кандидатур, выдвигаемых экспертами, достаточно широк. Если его преемник будет либералом, то отставка может состояться в ближайшее время. Если же политика правительства направлена в другое русло, то имело бы больший политический смысл произвести перестановку после саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге.
В экономических кругах на место Германа Грефа в качестве либеральной кандидатуры прочат первого заместителя министра экономического развития и торговли Михаила Дмитриева, а в качестве нелиберального кандидата выступает руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов.

Также, по мнению экспертов, последние административные перестановки в правительстве подсказывают, что велики шансы занять пост министра экономического развития и торговли у недавно назначенного заместителя Германа Грефа – Андрея Белоусова.

2 июня 2006, Екатерина Геращенко, Борис Деревягин, деловая газета "Взгляд"

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog