О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.02.2009

2,05 % составил на конец января уровень регистрируемой безработицы в Волгоградской области от экономически активного населения против 1,41% на тот же период 2008 года.
По данным комитета по труду и занятости администрации региона, с начала текущего года в областную службу занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 18,6 тыс. волгоградцев, из них за содействием в поиске подходящей работы – 10,2 тыс. человек (за тот же период прошлого года, соответственно, 15,3 тыс. и 7 тыс.), по вопросам профессиональной ориентации - 7,1 тыс. жителей региона (в 2008 году - 6,3 тыс.), за информацией о положении на рынке труда - 14,4 тыс. граждан и работодателей (в 2008 года - 7,3 тыс.).
За январь было трудоустроено 1748 человек или 17,1% от числа обратившихся. Признано безработными в установленном порядке 6,2 тыс. человек, что в 2 раза больше, чем в первом месяце 2008 года.
При этом в банке данных службы занятости содержалось около 8,4 тыс. вакансий (против 8,2 тыс. в прошлом году). Большая часть свободных мест - 70,4% - предназначалась для граждан, владеющих рабочими профессиями.
Напомним, что для стабилизации ситуации на рынке труда, сохранения квалифицированного кадрового потенциала предприятий и содействия занятости работников, находящихся под риском увольнения в регионе разработана «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области». Она уже получила одобрение в Правительстве Российской Федерации. Объем финансирования, предусмотренный на ее реализацию, составляет 482,1 млн. рублей, в том числе 454,6 млн. рублей – из федерального бюджета и 27,5 млн. рублей – из областного. Кроме того, планируется привлечь средства работодателей в сумме 96,1 млн. рублей.
Выполнение этой Программы позволит в 2009 году предоставить 4813 работникам, находящимся под угрозой увольнения, возможность пройти опережающее профессиональное обучение в целях трудоустройства на вакантные рабочие места; обеспечить участие 18500 человек в общественных работах, временном трудоустройстве; оказать адресную поддержку гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения 1000 рабочих мест; содействовать развитию малого предпринимательства и самозанятости для 1340 человек.
Кроме того, в регионе продолжает действовать Программа содействия занятости населения Волгоградской области на 2008-2010 годы, принятая в прошлом году. Она также предусматривает профессиональную подготовку работников, организацию общественных и временных работ и т.д.
Как отметил председатель комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области Андрей Комлев, в результате выполнения запланированных в рамках этих двух программ мероприятий на конец 2009 года, по оценке, уровень регистрируемой безработицы в регионе не должен превысить 2,05 процента.

Официальный сайт администрации Волгоградской области: http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=17634&data=2009-02-13

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog