О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.02.2009 Члены Правления РСПП приняли участие в совещании под председательством В.В.Путина

На совещании обсуждалась ситуация в банковской сфере.  Среди участников мероприятия - члены Бюро Правления РСПП Г.О. Греф, А.Л.Костин, М.М. Фридман,  члены Правления РСПП  В.А.Дмитриев, О.В.Вьюгин.
«Сегодня мы должны подвести итоги сделанному, обсудить дополнительные шаги по поддержке банковского сектора» -  обозначил председатель правительства РФ цель совещания.
Путин напомнил о первоочередных мерах,  принятых в  последние месяцы 2008 года Правительством и Центральным банком России по поддержке кредитных учреждений. Среди них были озвучены: повышение страховых сумм по вкладам граждан  с 400 тыс. до 700 тыс. рублей, направление беспрецедентных средств - более 3 трлн рублей на поддержание ликвидности банковской системы, предоставление субординированных кредитов системообразующим банкам, в том числе Сбербанку - 500 млрд рублей, ВТБ - 200 млрд рублей, Россельхозбанку - 25 млрд рублей и т.п.
«Считаю необходимым подчеркнуть, что все перечисленные меры были приняты не ради поддержки отдельных конкретных финансовых учреждений и их акционеров, хотя само по себе это было бы не зазорным, и ничего предосудительного здесь нет. Но, прежде всего, Правительство и Центральный банк стремились не допустить системного сбоя в работе банковской системы страны. А следовательно - обеспечить сохранность сбережений граждан России, стабильность платежей и расчетов, продолжение кредитования реального сектора экономики» - подчеркнул В.В. Путин.
Перед отечественной банковской системой была поставлена задача по  обеспечению кредитования реального сектора экономики  по приемлемым, экономически обоснованным ставкам:  «Так, очевидно, что в ближайшее время наши предприятия не смогут брать кредиты за рубежом на прежних, весьма благоприятных условиях в связи с экономическими и финансовыми сбоями в западной финансовой системе. И поэтому отечественная банковская система должна заместить этот источник, обеспечить кредитование реального сектора в необходимых объемах».
В контексте  повышения конкурентоспособности российской финансовой системы Путин затронул вопрос  поощрения и укрупнения кредитных организаций -  закон, упрощающий процедуры слияний и поглощений в банковском секторе, уже принят.
«Правительственные организации и Банк России должны наладить эффективный мониторинг происходящей ситуации и использования ресурсов, выделяемых государством", - резюмировал Путин.
Более подробная информация о совещании – на официальном сайте Правительства РФ www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/02/03/498164.htm

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog