О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

26.05.2006 Поправки в Трудовой кодекс

С работодателей спросят строже
В соответствии с поправками работодатель понесет ответственность за задержку зарплаты, а частных предпринимателей обяжут выдавать своим работникам трудовые книжки. Эти и другие изменения в более чем 300 статей Трудового кодекса одобрила в пятницу во втором чтении Госдума. Законодатели в один голос твердят, что пошли навстречу в первую очередь наемному работнику.

В здании на Охотном Ряду свод законов о труде называют документом с трудной судьбой и непростой биографией. Поправки в Трудовой кодекс стали поступать чуть ли не на следующий день после его официальной публикации в 2001 году.

Адаптация в новых условиях
Некоторые срочные изменения вносились на ходу. Но все равно за три года интенсивной работы в профильном комитете скопилось около тысячи поправок. В Думе сочли, что кодекс выдержал испытание практикой, однако нуждается в корректировке. «Это необходимо для правовой адаптации закона к новым условиям труда и реалиям российской экономики», - пояснил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

В первом чтении пакет поправок в Трудовой кодекс был одобрен еще три года назад - в июне 2003 года. Однако затем работа над этим законопроектом затянулась. По словам главы профильного комитета Андрея Исаева, последние изменения вносились ночью накануне пленарного заседания.

В итоге комитет рекомендовал к принятию 650 поправок. Представляя законопроект, Андрей Исаев подчеркнул, что «принципиально кодекс не поменяется». «Большая часть поправок носит технический и систематизирующий характер» , - пояснил депутат. Однако среди предложений парламентариев оказались и революционные новшества, которые, по словам Исаева, серьезно улучшат положение на рынке труда и усилят социальную защищенность работников.

«Этот же критерий стал определяющим и при отклонении тех или иных поправок», - в свою очередь пояснил газете ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Так, некоторые депутаты выступали с инициативой распространить коллективные договора только на членов профсоюзов. «Но это почти как у Ильфа и Петрова: пиво только для членов профсоюзов, - пошутил Морозов. - Мы не согласились с этой нормой, посчитав ее дискриминационной».

Самое главное - в Трудовом кодексе предлагаются санкции для работодателей в случае несвоевременной выплаты заработной платы. При этом уточняется, что эти обязательства возникают независимо от наличия вины работодателей. Если работник не получает деньги два месяца подряд, штрафы для руководителей предприятий резко увеличиваются - до 350 тысяч рублей. При рецидиве работодатель может оказаться в тюрьме на срок от 2 до 7 лет.

А поскольку сейчас никакие штрафные санкции индивидуальных предпринимателей вообще не касаются, депутаты заменили слово «организация» на универсальное «работодатель». Таким образом, граждане, работающие на частников без образования юридического лица, будут вправе требовать компенсации. Согласно поправкам они должны получить трудовую книжку и соответствующий пакет социальных гарантий.

Бастовать будет легче
В обновленном Трудовом кодексе серьезно уточнено и понятие «трудовой договор», содержание которого депутаты привели в соответствие с общепринятыми нормами деления условий труда на обязательные и дополнительные, «что значительно проясняет отношения между работниками и работодателями», - сказал Владимир Катренко.

Впервые будет урегулирован временный перевод по соглашению сторон, изменены критерии о заключении срочных договоров в организациях в сфере малого бизнеса, изменен коэффициент расчета среднего дневного заработка (с 29,6 до 29,4) и порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков.

В кодексе появляется норма, согласно которой при сокращении численности работающих или штата работнику должны быть предложены все вакантные должности. Возможно также заключение ученического договора не только на переобучение без отрыва от работы, но и на профессиональное обучение, которое также может проводиться без отрыва от работы.

Впервые профсоюзам предоставляется право требовать привлечения к ответственности за нарушение прав работников не только руководителя предприятия, но и структурного подразделения.
Упрощается и процедура начала забастовки. Решение о ее проведении будет считаться принятым, если за него проголосует большинство членов коллектива, а не две трети, как сейчас. Как отметил Олег Морозов, «работодатели были просто вынуждены согласиться с этой поправкой». На тех же предприятиях, где законом запрещено проведение забастовки, споры между работниками и работодателями будут разрешаться через трудовой арбитраж.

26 мая 2006
Елена Зимина, Деловая газета "Взгляд", http://www.vz.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog