О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.12.2008

Для выработки мер в социальной сфере и экономике в связи с мировым финансовым кризисом будет создана единая комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Считаю необходимым и правильным усилия объединить, с тем чтобы у нас был единый центр, где мы могли бы соотносить социальные процессы и те процессы, которые происходят в экономике, особенно в связи с мировым финансовым кризисом, поэтому считаю необходимым создать единую комиссию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова", - заявил В.Путин на заседании правительства.
В рамках этой комиссии будет продолжена работа по обеспечению макроэкономической стабильности и повышению устойчивости финансового сектора российской экономики. Кроме того, комиссия должна будет осуществлять координацию действий "по стабилизации товарных рынков, включая тариф на таможенную защиту, поддержку спроса и предложения отечественного товаропроизводителя, разработку и координацию системных антикризисных действий в отдельных отраслях экономики", которые испытывают наибольшее воздействие "со стороны глобального кризиса".
Также комиссия займется "оперативным противодействием негативным социальным тенденциям, включая рост числа безработных".
Премьер отметил, что в данном случае не потребуется никаких дополнительных усилий, так как вся работа по необходимым направлениям уже ведется. Нужно только видеть все поле происходящих событий и в экономике, и в социальной сфере, не разделяя эти проблемы, соответствующим образом оперативно реагировать на все, что происходит в этих важнейших для нас сферах", - добавил премьер-министр РФ.
Координировать придется многое - от тарифов естественных монополий до поддержки регионов в целом и отдельных граждан, в частности. Ранее господин Шувалов, донося до общественности некоторые детали разрабатываемой антикризисной программы предупреждал, что "жизнь будет подбрасывать новые сюрпризы, новые неожиданности, и правительство будет в ежедневном режиме реагировать на те сложности, которые возникают". То есть правительство намерено постоянно и оперативно вносить изменения в подготовленный антикризисный пакет.
Аналитики инвестиционной компании UniCredit Aton в своем обзоре оценивали общую сумму расходов, направленных российским правительством на антикризисные меры, на уровне, приближающемся к 200 млрд долл. А по оценке известного экономиста, бывшего главы ФСФР, только Банк России влил в финансовый сектор  около 3 трлн рублей.

По матриалам "Интерфакс". Полностью матриал на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=50739

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog