О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.11.2008

Руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин в ходе визита в Волгоградскую область посетил Волжский трубный завод, входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), где осмотрел новый стан по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра (ТБД). В ознакомительном визите также приняли участие Губернатор Волгоградской области Николай Максюта и Председатель Совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский.
С вводом новой линии, которая является одним из важнейших проектов Стратегической инвестиционной программы ТМК, мощности Компании по производству ТБД увеличатся вдвое, достигнув 1,2 млн тонн труб в год. Мощность нового комплекса – 650 тыс. тонн в год  прямошовных труб диаметром от 530 до 1420 мм, толщиной стенки до 42 мм и группы прочности до Х100. Оборудование для строительства стана поставила швейцарская компания Haeusler AG. По своим техническим характеристикам новые мощности не имеют аналогов в России – метод валковой формовки обеспечивает более высокие качественные параметры продукции, чем традиционно использующиеся технологии. В настоящий момент  идет  опытная эксплуатация и осуществляется подготовка к сертификации продукции. Выход комплекса на проектную мощность планируется во втором квартале 2009 года.
Одновременно с трубосварочным производством вводится новая линия по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на прямошовные и спиральношовные трубы диаметром от 508 до 1422 мм, толщиной стенки от 7 до 48 мм, производительностью 650 тыс. тонн в год. Ранее была введена линия по нанесению внутреннего гладкостного покрытия на трубы диаметром от 508 до 1420 мм толщиной стенки от 9 до 48 мм, производительностью 600 тыс. тонн в год.
Трубы большого диаметра предназначены для строительства магистральных нефте- и газопроводов, в том числе подводных, промысловых нефтепроводов, трубопроводов общего назначения, трубопроводов для тепловых сетей и атомных станций.
«С запуском линии по производству прямошовных труб большого диаметра ТМК существенно увеличивает мощности по выпуску ТБД и расширяет их сортамент. Это позволит нам значительно укрепить свои позиции в этом сегменте и принять участие в реализации крупнейших проектов по строительству магистральных трубопроводов для транспортировки газа и нефти в России, таких компаний как «Газпром», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ» и др. Также мы ожидаем рост спроса на трубы большого диаметра в странах СНГ, где также участвуем в реализации ряда инфраструктурных проектов», – заявил Генеральный директор ОАО «ТМК» Александр Ширяев.

Пресс-служба ТМК

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog