О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.05.2006 Юные политики создали палату

Спустя ровно 9 месяцев после первого заседания организационного комитета, сегодня наконец-то была учреждена Молодежная общественная палата (МОП). В новую структуру вошли 48 юных политиков, «общественников» и бизнесменов, которые намерены решать проблемы российских подростков. В ближайшее время они собираются искоренить дедовщину в армии, дать бой детскому курению, найти деньги на финансирование школ, выпустить общероссийскую школьную стенгазету и даже запустить собственное реалити-шоу.

Для решения глобальных задач в МОП было создано 12 профильных комиссий. А спонсировать бурную деятельность юных «общественников», как пояснил газете ВЗГЛЯД член Совета Молодежной общественной палаты Антон Назаров, будут сами «моповцы».


Альтернатива «майдану»


Сегодня в Музее современной истории России прошла учредительная конференция Молодежной общественной палаты. На первый взгляд странный выбор места для съезда в итоге оказался чрезвычайно верным. 18 мая во всем мире отмечают день музеев, поэтому поглазеть на столичные экспозиции сегодня можно совершенно бесплатно.

И пока юные политики, общественные деятели и бизнесмены разглагольствовали о том, как они будут решать проблемы подрастающего поколения, по соседним залам под надзором преподавателей шныряли ученики младших и старших классов, своим присутствием доказывая актуальность поставленных «моповцами» вопросов.

Насмотревшись на малолетних россиян, шеф-редактор программы «Максимум» на НТВ Сергей Евдокимов с отрадой вспомнил, что в нашей стране живут 37 млн. граждан, которым уже исполнилось 18, но еще не стукнуло 30 лет. За ними, напомнили «моповцы» будущее, и именно для них будет работать новая структура.

«Молодежь, которая будет управлять страной через 20–30 лет, сейчас никак не представлена. Мы хотим привлечь в публичную политику людей, которые могут не только говорить, но и что-то делать», – объяснил член Совета МОП, лидер молодежного крыла Российской партии ЖИЗНИ Юрий Лопусов.

Пока таковых набралось 48 человек. Но «моповцы» надеются, что скоро их станет в разы больше. К себе в коллеги они готовы взять «граждан в возрасте от 18 до 35 лет», которые добились «профессионального успеха и пользуются авторитетом в обществе».

В декларации, которую сегодня торжественно одобрили присутствовавшие на заседании «моповцы», говорится, что созданная ими организация объединяет «людей разных политических и гражданских взглядов», готовых «к совместной работе и диалогу».

Главная же задача свежеучрежденного института состоит в «формулировании и обсуждении актуальных общественно-политических вопросов», а также «согласовании интересов между молодежными лидерами» различных организаций.


«Молодежная общественная палата – это реальная альтернатива «уличной» политике, идеологии «майдановщины», которая настраивает молодежь на агрессию и бунты. Создается цивилизованная площадка для выражения идей, предложений, мнений молодого поколения. Задача МОП – создание той среды, которая позволила бы активным и инициативным представителям различных молодежных политических движений вести конструктивный диалог с властью, общественными организациями для решения первоочередных задач в сфере молодежной политики», – пояснил координатор по ЦФО «Молодой гвардии Единой России» Алексей Шапошников.


За членство в МОП придется платить


Дабы эффективнее распределять силы, занимаясь решением подростковых проблем, «моповцы» создали 12 профильных комиссий. Получилось, как у «больших», в числе выделенных структур есть даже комиссия по этике и регламенту.

Кроме того, под конкретные проекты будут создаваться рабочие группы. Как объяснил Юрий Лопусов, туда «моповцы» намерены приглашать «взрослых» экспертов, а также сенаторов и депутатов. Через парламентариев члены МОП надеются оказывать влияние на законодательный процесс, продвигая необходимые подрастающему поколению поправки в существующие документы и придумывая новые новеллы для кодексов.

Пока воображение юных «общественников» подсказало им 6 инициатив. В ближайшее время «моповцы» намерены вплотную заняться искоренением дедовщины, борьбой с курением, найти деньги для финансирования школ, учредить во всех регионах институт уполномоченного по правам ребенка и выпустить всероссийскую школьную стенгазету. Также в планах членов МОП создание собственного телевизионного реалити-шоу «Делегат».

В рамках этой программы 5 команд вступят в телемарафон, который будет повторять все этапы обычной избирательной кампании. В качестве приза чемпионам «моповцы» обещают подыскать «теплые» места в исполнительной власти или околозаконодательной тусовке.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД член Совета МОП Антон Назаров, финансировать бурную деятельность юных «общественников» будут они сами. Пока у «моповцев» есть два главных спонсора: вошедшие в ряды новой организации бизнесмены Иван Сидорок и Андрей Бабаев.

Сидорок до января нынешнего года, когда его выбрали депутатом Нижегородского заксобрания, был членом Совета директоров ОАО «Нижегородский масложировой комбинат». А Бабаев занимает ту же должность на Черкизовском мясокомбинате и владеет промкомбинатом в Быкове.

«Моповцы» надеются, что скоро таких коллег у них станет больше. Не называя имен и фамилий, Назаров поведал, что «несколько крупных компаний» уже захотели отрядить своих «лазутчиков» в МОП. Кроме того, юные «общественники» намерены собирать членские взносы со всех представителей своей организации. По словам Назарова, суммы будут небольшие, порядка 1–1,5 тыс. рублей в год.
Как объяснил член Совета МОП, многие «организации и бизнес-структуры» хотели взять «моповцев» под свое спонсорское крыло. Но молодежь на заманчивые предложения не откликнулась, предпочитая оставаться в относительной финансовой, а значит, и идеологической независимости.

18 мая 2006
Текст: Ирина Романчева, http://www.vz.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog