О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

24.06.2008

Как известно, в 2007 году открыто финансирование первых государственно-частных проектов из Инвестиционного фонда России, образованного в 2005 г. в качестве нового инструмента государственной инвестиционной политики. Таким образом, государство продемонстрировало реальную возможность и готовность финансовой поддержки инвесторов.
Учитывая, с одной стороны, огромный потенциал Волгоградской области, а с другой – изношенность основных фондов и развивающуюся инфраструктуру,  руководители предприятий, областная администрация и областная дума рассчитывают получить серьезную поддержку за счет  механизмов государственно - частного партнерства (ГЧП). Именно применение подобных инструментов обсуждалось сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы в ходе конференции «Государственно-частное партнерство. Механизмы финансирования инвестиционных проектов» председателем Комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Волгоградской областной Думы Владимиром Ефимовым, менеджерами предприятий, Союзом промышленников и предпринимателей Волгоградской области и представителями юридической фирмы «Вегас-Лекс».
Выступающие особо отметили, что зарубежные страны пользуются  возможностями государственно – частного партнерства уже несколько десятилетий, в то время как Россия в настоящее время только апробирует новые инвестиционные инструменты - от модернизации законодательства, ориентированного на потребности инвестора (например, в ближайшее время будет принята новая редакция закона о концессиях, изменены правила функционирования Инвестиционного фонда РФ) до успешной реализации первых проектов. Заработать этим механизмам в полную силу пока мешает некоторая «сырость» инвестиционного законодательства, не проработанность процедур.
Основные вопросы,  которые были заданы представителями предприятий – принципиальная возможность применения  инструментов ГЧП в тех или иных случаях, их преимущества и недостатки, соотношение частных инвестиций и бюджетного финансирования по таким проектам. Докладчики из юридической фирмы поделились реальной практикой подготовки и реализации инвестпроектов. Так, по нормативным требованиям Инвестфонда минимальная стоимость инвестиционного проекта, способного претендовать на господдержку, - 5 млрд. руб., при этом инвестор должен быть готов вложить не менее 25% средств. Однако реальное соотношение государственных и частных инвестиций выражено обратной пропорцией: на 1 бюджетный рубль государство рассчитывает привлечь 6 – 7 руб. частного капитала. Существует также инфраструктурно-транспортная направленность государственных приоритетов финансирования проектов  Инвестфондом. Инвестировать в развитие же инновационной сферы в основном предстоит другим государственным институтам развития – Российской венчурной компании (РВК), Банку развития и другим.
Один из примеров реализующихся в настоящее время ГЧП – проектов в Волгоградской области является проект строительства автомобильной дороги «Обход г. Волгограда». Также некоторые предприятия готовят заявки для согласования с Министерством регионального развития  финансирования своих проектов.
Участники конференции выразили уверенность, что государственно – частное партнерство, пройдя стадию «обкатки», позволит в скором времени финансировать наиболее перспективные и социально значимые проекты и окажет действенную помощь в дальнейшем развитии Волгоградской области.


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog