О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

28.04.2008

Вопрос реализации областной целевой программы развития АПК на территории региона обсуждался на заседании Совета руководителей представительных органов местного самоуправления при Волгоградской областной Думе.
2007 год стал первым годом выполнения областной программы по развитию агропромышленного комплекса региона. Благодаря ее претворению в жизнь, наметился ряд положительных тенденций в данном секторе экономики. Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области Александр Моторкин, хозяйствами всех категорий получено 49,4 млрд. рублей валовой продукции в фактически действующих ценах (при плане 38 млрд. рублей). 76% сельхозпредприятий с прибылью завершили минувший год (рост к 2006 году составил 4%). Балансовая прибыль составила 3,3 млрд. рублей, что в 3 раза больше показателей 2006 года. Рентабельность по всем видам деятельности увеличилась на 9%. Площадь неиспользуемой пашни сокращена в 2007 году на 220 тыс. га.
В 2007 году к уровню 2006 года возросло производство всех видов животноводческой продукции: скота и птицы на убой в живом весе – на 5,6%; валовое производство молока – на 4,1%. Средний надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях увеличился на 7,7% (или 217 кг). Селяне получили от кур-несушек 680 млн. штук яиц или 101,2% по отношению к 2006 году.
В минувшем году в области несколько предприятий приступили к созданию современных животноводческих и молочных комплексов. В общей сложности хозяйствующие субъекты инвестировали в животноводческие объекты порядка 590 млн. рублей собственных средств. На обустройство внешней инженерной инфраструктуры из фонда муниципального развития в 2007 году направлено 52 млн. рублей.
Вместе с тем на заседании сельхозпроизводители в числе проблем назвали снижение закупочных цен на мясо и молоко, нестабильность цен на зерно, удорожание запасных частей на технику, ГСМ. Селяне высказали просьбу об увеличении объемов бюджетной поддержки сектора АПК.
На совещании отмечалось, что регион включился в процесс реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. Решением совета областному комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, управлению рыбного и охотничьего хозяйства поручено сформировать региональную целевую программу аналогичную новой федеральной программе на 5-летний срок. Для обеспечения долевого участия в финансировании мероприятий госпрограммы необходимо решить вопрос об увеличении ассигнований из областного бюджета в сумме 107 млн. рублей. Муниципалитетам также рекомендовано предусмотреть в своих бюджетах финансовые средства на эти цели. Не останутся без внимания и проблемные вопросы селян. Они будут проанализированы, а затем планируется разработать соответствующие рекомендации.

Официальный сайт Администрации Волгоградской области http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=14626&data=2008-04-28

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog