О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.04.2008

17 лет исполнится 19 апреля государственной службе занятости населения Российской Федерации.
За 17 лет существования службы занятости Волгоградской области к ее специалистам за помощью в трудоустройстве обратилось более 1 млн. 336 тысяч жителей региона. В настоящее время это четко функционирующая система, оперативно реагирующая на запросы рынка труда. Среди приоритетов в деятельности службы – трудоустройство граждан на свободные и создаваемые рабочие места, организация общественных работ, профессиональное обучение. Для решения этих задач у нее есть все необходимое: 35 центров занятости, организованных по территориальному принципу; квалифицированный персонал (511 специалистов); автоматизированная система обработки информации, обеспечивающая формирование единой базы данных об имеющихся вакансиях. С 1 января текущего года в состав органов занятости вошел новый центр занятости населения «Профессиональная и трудовая мобильность».
Только за прошлый год на постоянную работу при содействии службы занятости устроились почти 42 тыс. волгоградцев, на временные работы – около 39 тыс. человек. На профессиональное обучение направлен 2601 безработный гражданин (при этом 48,8% под конкретные рабочие места).
Служба занятости внесла свой вклад и в реализацию на территории области приоритетных национальных проектов. Так, например, в рамках нацпроекта «Развитие АПК» по заявкам органов территориального общественного самоуправления (ТОСов), крестьянских (фермерских) хозяйств, администраций сельских поселений, сельскохозяйственных потребительских кооперативов на профессиональное обучение было направлено 292 человека по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор по ветеринарной обработке животных, бухгалтер, оператор ПЭВМ и другим.
Как отметил начальник управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области Андрей Комлев, в текущем году возглавляемая им структура будет активно заниматься совершенствованием системы подготовки кадров. Основное внимание, прежде всего, будет уделено профессиональной ориентации молодежи, реализации проектов, направленных на популяризацию рабочих профессий, содействию повышению трудовой и территориальной мобильности трудовой силы, реализации мероприятий, проводимых органами местного самоуправления и ТОСами в рамках программы «Волгоградская область – чистая область».

Официальный сайт Администрации волгоградской области http://www.volganet.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog