О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

26.02.2008

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». Теперь страны-участницы конвенции вынуждены будут принять на себя ряд обязательств.
Разработка и принятие рамочной конвенции ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) по борьбе против табака от 21 мая 2003 года вызвана нарастающей угрозой для здоровья людей, вызванной распространяющимся табакокурением.
По данным ВОЗ, в настоящее время от заболеваний, связанных с курением табака, в мире каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн человек. Если тенденция нарастания распространения курения не будет снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно будут умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самым сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Согласно конвенции для страны-участники принимают ряд ограничения касательно ограничения на рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продаж, которые должны быть реализованы в течение пяти лет. Также надпись на пачке сигарет – предупреждение Минздрава - должна будет занимать не менее 30% поверхности пачки вместо привычных 5%, а также содержать графические изображения (например, легкие или зубы курильщика). Приняв конвенцию, табачные компании будут обязаны информировать покупателей о компонентах табачного дыма.

Электронная газета "Взгляд" http://www.vz.ru/news/2008/2/26/147777.html


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog