О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

28.12.2007

Газета ВЗГЛЯД выбрала самые главные события в российской экономике в уходящем году.
Уходящий год был богат на громкие события в сфере экономики. Был совершен ряд сделок, оказавших влияние не только на российский, но и на мировой рынок, например создание ОК «Российский алюминий». Произошел ряд серьезных кадровых перестановок в правительстве. Россия смогла превысить прогнозы по росту ВВП, но и инфляция также вырвалась из-под контроля. Был выдвинут кандидат в президенты, которого приветствовали иностранные инвесторы.
В прошедший год одним из самых главных событий стала неожиданная смена правительства Михаила Фрадкова. Новый кабинет возглавил до недавнего времени малоизвестный общественности бывший глава Росфинмониторинга Виктор Зубков.
Главой МЭРТ, утратившего часть своих функций в пользу Минрегионразвития, стала Эльвира Набиуллина. Покинувший министерское кресло Герман Греф возглавил государственный Сбербанк вместо Андрея Казьмина, отправленного руководить «Почтой России».
Замглавы Минфина Татьяна Голикова была назначена наводить порядок в многострадальном Минздравсоцразвития вместо Михаила Зурабова.
Существенно усилился финансовый блок. Глава Минфина Алексей Кудрин, сохранив министерский портфель, занял место вице-премьера. Именно с усилением позиции Алексея Кудрина эксперты связывают арест его заместителя Сергея Сторчака, арестованного по подозрению в мошенничестве с бюджетными средствами.
Одной из самых приятных неожиданностей в экономике стали хорошие показатели ВВП – 7,6% при запланированных 6%. Рост инвестиций за год составил 20% против прогнозных 11%. В то же время всплеск инфляции ударил по карманам населения. По итогам года инфляция может достигнуть 12% против запланированных в начале года 8%.
Потребительские цены росли на фоне общемировых тенденций, однако росту инфляции способствовала и проводимая ранее государством монетарная политика. Правительство в спешном порядке попыталось сгладить ситуацию заморозкой цен на базовые продукты.
Уходящий год был отмечен бурным развитием госкорпораций, создаваемых в приоритетных для государства секторах. Среди них Ростехнологии, которые возглавил глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов, Роснанотех, Росатом и, конечно, «Олимпстрой», созданный для развития столицы зимней Олимпиады – 2014 Сочи с бюджетом в 12 млрд долларов.
Ипотечный кризис в США, оказавший влияние на другие мировые рынки, на российских финансовых рынках отразился в меньшей степени. Банки практически не испытали недостатка ликвидности.
«Народное» IPO ВТБ показало интерес широких масс к финансовым инструментам и стало крупнейшим глобальным первичным размещением.
В металлургии в уходящем году произошли знаковые для отрасли и страны сделки. Олега Дерипаску можно смело назвать бизнесменом года. В 2007 году завершилось слияние РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore, в результате чего была создана крупнейшая алюминиевая корпорация в мире ОК «Российский алюминий».
«Развод» и дележ совместных активов бывших компаньонов и совладельцев Норникеля Владимира Потанина и Михаила Прохорова на протяжении нескольких месяцев занимал внимание общественности. Владимир Потанин не смог выкупить у Прохорова его пакет в Норникеле, который достался опять же РУСАЛу Олега Дерипаски.
Весьма долгожданной для российского автопрома сделкой стало обретение АвтоВАЗом стратегического партнера в лице французской Renault.
Очередным этапом в отношениях России с Украиной стала достигнутая в декабре представителями Газпрома с командой экс-премьера Украины Виктора Януковича договоренность о поставках газа по цене 179,5 доллара за 1000 кубометров. Вновь избранный премьер Юлия Тимошенко пока пересматривать соглашения не собирается.
Под занавес года появился кандидат на пост президента, который с большой вероятностью сменит Владимира Путина. Западные инвесторы приветствовали выдвижение Дмитрия Медведева, имеющего репутацию либерального чиновника.
Очевидно, что в последующие годы государство сохранит экономический курс и сосредоточится на выполнении заявленных задач по построению инновационной экономики. Журнал The Time назвал Владимира Путина «Человеком года».

Деловая газета "ВЗГЛЯД", http://www.vz.ru/economy/2007/12/28/135031.html

 

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog