О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.09.2007

13 сентября 2007г. Центром занятости населения г.Волгограда совместно с «МК» в Волгограде» проведено заседание круглого стола по теме «Современные подходы в кадровой политике предприятий Волгограда и области».

Лейтмотивом круглого стола стали:

- популяризация рабочих специальностей;
- привлечение внимания жителей области к бюджетообразующим предприятиям Волгограда и области, испытывающим дефицит рабочих кадров.
В ходе проведения мероприятия обсуждались такие вопросы, как:
- что делается предприятиями в целях привлечения рабочих кадров;
- как выстроена система профессиональной подготовки учащихся ССУЗов, ПУ;
- как повысить эффективность взаимодействия служб, занимающихся занятостью населения и др.
Участниками круглого стола стали представители администрации области, ведущих промышленных предприятий Волгограда и области.
1. Пирожков Валерий Анатольевич – директор ГУ ЦЗН г.Волгограда
2. Быкова Галина Николаевна – начальник отдела профобучения и профориентации Управления ГСЗН Администрации Волгоградской области
3. Величко Николай Михайлович – начальник отдела организации трудоустройства Управления ГСЗН Администрации Волгоградской области
4. Репин Константин Геннадьевич – зам. председателя комитета по промышленности, транспорту и связи Администрации г. Волгограду
5. Чаркин Сергей Александрович – директор управления кадров ФГУП ПО «Баррикады».
6. Лунев Сергей Иванович – директор по персоналу ОАО «Тракторная компания «ВГТЗ»
7. Соловьев Сергей Иванович – директор по персоналу РУСАЛ
8. Харченко Сергей Васильевич – зам. начальника службы по управлению персоналом ООО «Поршень»
9. Лукьянов Виталий Александрович – зам.ген.директора по кадрам и соц.развитию ОАО «Волгограднефтемаш»
10. Пучков Сергей Гарьевич – начальник отдела кадров ОАО «Волгограднефтемаш»
11. Чеботарев Вадим Александрович – специалист Комитета по образованию Администрации Волгоградской области
12. Лифанов Сергей Васильевич - исполняющий обязанности директора по управлению персоналом Волжского трубного завода

Кроме того, во встрече принимали участие руководители профессиональных училищ Волгограда и Волжского.
Разговор получился откровенный и заинтересованный, хотя нотки конфронтации между частными предпринимателями и представителями государственных учебных заведений все же были.
Одни сетовали на то, что в системе начального профессионального образования готовят слабые кадры, уровень профессионализма которых недостаточен для работы в современных условиях. Другие с обидой говорили о том, что некогда базовые предприятия махнули на ПУ рукой и отвернулись от проблем подготовки будущих рабочих кадров.
И все же, все присутствующие сошлись по большинству проблем в едином мнении.
1. В настоящее время в нашем обществе происходит деградация человеческих ресурсов, и особенно среди молодежи, которая считает, что результаты труда, достойный заработок зависят не от личных усилий, отношения к работе как к работе, а от других факторов (связей в обществе, денег родителей, легкого заработка и т.д.). Одним словом, за годы перестройки сформировался новый социальный класс, который не желает своим трудом зарабатывать деньги.
2. Молодежь не готова к адаптации на рабочих местах, к жесткой трудовой и производственной дисциплине, мотивация к трудовой деятельности крайне низка.
3. Среди работников сформировался и такой контингент, который можно назвать профессиональными «перебежчиками», когда, заработав деньги на одном предприятии, увольняются и тут же переходят на соседнее предприятие, где выше заработки.
4. Усиливается трудовая миграция, как из зарубежья, так и из сельских районов области: сельские жители готовы ехать на заработки в Волгоград, однако отсутствие жилья, социальных льгот препятствуют этому.
5. На фоне отсутствия государственной системы профориентации молодежи, действенного взаимодействия бизнеса и начального профессионального образования есть положительные примеры и образцы социального партнерства между бюджетообразующими предприятиями и ПУ (Волжский трубный завод, ООО «Поршень»).
6. У многих работодателей пока не сформировано чувство социальной ответственности.
7. Уровень заработной платы, предлагаемой сегодня работодателями, не мотивирует большинство молодежи после окончания учебного заведения идти на предприятие. Кроме того, отсутствует информация о реальной стоимости по отдельным профессиям и специальностям, в результате «разброс» по одной и той же специальности на разных предприятиях может варьировать в разы. (к примеру, на одном предприятии токарь получает не выше 5000 рублей, а на соседнем за эту же работу другой работодатель готов платить до 15000 рублей).
Вот почему в настоящее время необходимо выстраивать отношения социального партнерства и формировать социальную ответственность за процессы, происходящие на рынке труда.
И, кроме того, сегодня всем, и в первую очередь государственной службе занятости, крайне необходимо иметь представление о реальной стоимости конкретных профессий и специальностей, для того, чтобы не только привлекать новые кадры на промышленные предприятия города, но и проводить социально ориентированную кадровую политику.


http://www.volgadmin.ru/ru2/Information/Default.aspx

 

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog