О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

31.08.2007

Мэр города Мегиона (Ханты-Манскийский автономный округ) Александр Кузьмин нашел оригинальный способ борьбы с неисполнительными подчиненными. Он составил словарь фраз и выражений, которые с сегодняшнего дня запрещено произносить чиновникам администрации в его присутствии. “Большинство руководителей структурных подразделений администрации города вместо вариантов решения проблемы говорят, что ее решить невозможно”, говорится в пресс-релизе мэрии: “Чиновники администрации должны уметь вырабатывать механизмы решения и устранения проблемы, а не отстраняться от них”.

В “запретный список” вошли 27 выражений, среди которых “я не знаю”, “я как раз собирался”, “я этим не занимаюсь”, “денег нет”, “а мне сказали, что вы сказали…”, “у нас обед”, “это еще было до меня”, “рабочий день закончился”, “меня в это время не было”, “первый раз слышу”. Употребление таких фраз может стать поводом для увольнения.

За такие “словари” работодателя можно привлечь к административной ответственности, возмущена директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова, нельзя уволить человека за то, что он отказывается работать в нерабочее время. “Ненормированный рабочий день должен быть оговорен отдельно в трудовом договоре”

Опрошенные “Ведомостями” мэры пока составлять аналогичные “кодексы” не планируют. “Мои работники таких фраз не произносят”, уверяет глава администрации Костромы Ирина Переверзева. У нее другие проблемы: неграмотная пунктуация и “крепкие выражения”. Может, это какие-то новые стандарты, удивляется мэр Челябинска Михаил Юревич. Но если человек не справляется с работой — это и есть повод для увольнения. “Причем тут словарь?” — говорит Юревич.

Бороться с лексиконом чиновников Кузьмин начал не первым. В начале года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил экзаменовать областных чиновников на знание русского языка. А в марте президент Владимир Путин своим указом порекомендовал чиновникам воздерживаться от слов “доллар и евро”.

Статья написана корреспондентом газеты “Ведомости” Надеждой Иваницкой специально для сайта vedomosti.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog