О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.07.2007

Условия труда на волгоградских предприятиях улучшаются. В первом полугодии 2007 года сотрудниками департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда проведена проверка выполнения условий коллективных договоров на 44 предприятиях и организациях Волгограда.
Проверены 23 предприятия промышленности, транспорта, связи, стройиндустрии, 10 предприятий оптовой и розничной торговли, 3 муниципальных учреждения здравоохранения, 3 - образования, 2 - культуры, 3 - других видов деятельности.
Имеются положительные примеры решения социальных вопросов развития коллективов. На ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1», ОАО «Интермашсервис», ОАО «Проектно-изыскательский институт Тракторопроект», ОАО «Волгогазоаппарат», ГУП «Волгоградавтодор», ОАО «Нижневолгоэлектромонтаж» практикуется выделение материальной помощи при рождении ребенка, вступлении в брак, на похороны ближайших родственников, на лечение. Также на предприятиях обеспечивается ежегодное бесплатное медицинское освидетельствование работников, выделение льготных санаторных путевок и путевок в детские оздоровительные лагеря. В Волгоградском отделении Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» помимо выше перечисленных льгот назначается негосударственная пенсия, гарантируются определенные условия бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.
Наибольший размер средней заработной платы - от 8 до 12 тысяч - рублей зафиксирован на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и оптовой торговли. В ходе проверок не обнаружено задолженности по выплате заработной платы. На 21 из проверенных предприятий и организаций осуществляется ее ежегодное увеличение.
Вместе с тем выявлены организации, такие, как ОАО «Бекетовский хлеб», где уровень средней заработной платы не превышал величину прожиточного минимума трудоспособного человека, а отдельные высококвалифицированные работники получали заработную плату ниже этого уровня. По итогам проверки руководством предприятия отмеченные недостатки были устранены.
В некоторых организациях был обнаружен ряд серьезных нарушений трудового законодательства и выполнения условий коллективных договоров. Наиболее типичными из них являются следующие: заработная плата работникам начисляется без учета квалификации и сложности выполняемой работы, не устанавливается повышенная оплата труда работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Встречаются случаи удержаний из основного заработка за нарушения дисциплины и другие производственные упущения. Заработная плата выплачивается один раз в месяц, а также не производится ее индексация в соответствии с изменением потребительских цен.
В ходе проверок работодателям установлены сроки по устранению выявленных недостатков и внесении соответствующих поправок при заключении коллективных договоров. 19 предприятий представили на регистрацию вновь заключенные коллективные договоры, остальные будут заключены в третьем квартале в соответствии с согласованными сроками.
В 2006 – 2007 годах некоторые предприятия, расположенные на территории Волгограда, в ходе реорганизации перешли в подчинение головных предприятий, находящихся в других городах. На них распространяется действие коллективных договоров, заключенных и зарегистрированных на головных предприятиях. В соответствии с Законом Волгоградской области «О социальном партнерстве в Волгоградской области» руководителям таких предприятий необходимо представить копии коллективных договоров в отдел регистрации коллективных договоров управления прогнозирования и развития рынка труда департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда по адресу: ул. Ткачева, 14, тел. 32-17-76.

Ирина Харченко, http://www.volgadmin.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog