О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

07.06.2007

1 трлн. 800 млрд. рублей – таков товарооборот продовольственного рынка Москвы. И при этом столица России очень зависима от поставок импортного продовольствия.
Снизить эту зависимость – задача правительства Москвы. Именно поэтому оно не менее 11 млрд. рублей ежегодно вкладывает в обеспечение продовольственной устойчивости мегаполиса. Уже более 5 лет планомерно выстраиваются отношения с регионами, создаются холдинги по производству продукции и продвижению ее на рынок. Такая информация прозвучала в ходе «круглого стола», прошедшего в рамках Дней Москвы в Волгоградской области. Участники дискуссии обсудили перспективы развития сотрудничества организаций оптового продовольственного комплекса и сетевых структур Москвы и товаропроизводителей Волгоградской области.
По мнению заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов города Москвы Владимира Холодкова, не менее 35% розничной торговли столицы – это сетевые структуры. Они предъявляют очень жесткие требования к объемам, качеству, транспортировке товара. Региональным товаропроизводителям сложно соблюсти все эти условия. Представители московского правительства считают, что выход есть. Производство сельхозпродукции, ее качество должны быть стабильными. Товаропроизводителям и руководству области необходимо объединить свои усилия и создать в Москве логистический центр. Без него волгоградцы могут рассчитывать на реализацию своей продукции преимущественно на рынках и «ярмарках выходного дня». Правительство Москвы готово оказать помощь в предоставлении земельного участка для строительства такого центра, а также предлагает свое содействие в привлечении инвестиций в сельское хозяйство волгоградского региона. Волгоградцы тут же предложили несколько инвестиционных проектов в сфере АПК. Среди них – строительство маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе, консервного производства в Среднеахтубинском районе, ряд других.
Москвичи посоветовали волгоградским производителям продовольствия принимать участие в муниципальном тендере на поставку своей продукции в учебные заведения столицы. А это – гарантированный рынок сбыта продукции.
Также представители департамента потребительского рынка и услуг города Москвы предложили волгоградским сельхозтоваропроизводителям и переработчикам обсудить возможности сотрудничества между конкретными предприятиями. И первые такие встречи в ходе Дней Москвы в Волгоградской области уже состоялись. Взаимный интерес проявили переработчики мяса, плодоовощной продукции. Например, в этом году можно увеличить поставки мяса в Москву в 3-5 раз (сейчас они составляют всего 3 тыс. тонн в год). А холдинг «Зеленоградский», специализирующийся на продвижении овощей и фруктов в магазины сетевых структур столицы, предложил свои услуги сельхозпредприятиям Волгоградской области. Ряд участников московской делегации уже побывали и на волгоградских предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности.
Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Лариса Коржнева заверила, что все предложения волгоградских предприятий будут переданы бизнес-структурам Москвы, проявившим интерес к развитию сотрудничества с регионом.

Официальный сайт Администрации Волгоградской области www.volganet.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog