О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

31.08.2020 Новый проект международной кооперации Волгоградского отделения РСПП в Германии

В августе текущего года, в рамках проекта международной кооперации Волгоградского отделения РСПП, заключено соглашение между российскими компаниями и германским Siemens AG. Соглашение и дорожная карта предусматривают отработку методов оптического мониторинга параметров линий электропередачи и интеграции совместных технических решений динамического мониторинга линий в проекте Siemens AG «Smart Grid Architecture Model». К проекту привлечены также и несколько европейских компаний. Пилотное внедрение намечено на одном из объектов партнёра Siemens AG в Германии. К проекту проявили интерес и другие иностранные компании - Dubai Electricity and Water Authority, National Grid SA и Saudi Electricity Company, Austrian Power Grid. Проект стал финалистом конкурса "Энергопрорыв-2019", пройдя отбор с участием экспертов Россети, ENEL, Минэнерго, Российского энергетического агентства, Сколково и Агентства стратегических инициатив. Сутью проекта является интеграция оптоволоконной системы снятия и интерпретации физических параметров в пластически деформированный неизолированный провод для мониторинга состояния высоковольтных линий (ВЛ) в режиме реального времени. При этом используются неизолированные провода в различном исполнении, аттестованные к применению в РФ и ЕС. Происходит постоянный мониторинг в режиме текущего времени, механических характеристик провода таких как: разрывная прочность, эоловая вибрация, галопирование (пляска) в режиме пульсирующей нагрузки, температура, тяжение, а также мониторинг электрических параметров. Результаты измеряемых параметров передаются на анализирующее устройство, что позволит существенно увеличить эффективность и контроль эксплуатации ВЛ. Сам факт участия российских инновационных компаний в глобальных проектах таких гигантов, как Siemens, является знаковым событием. Проект соответствует международным трендам "инновационные технологии", "энергоэффективность» и "цифровизация". При этом, законченная в конце 2019 года в рамках предыдущего проекта международной кооперации Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области аттестация региональных продуктов в Германии не только позволит продолжить реализацию начатых программ в ЕЭС, но и даст возможность применять эти продукты отечественным компаниям в проектах по всему миру, не опасаясь политических рисков. Поскольку продукты локализации производства (иностранная интеллектуальная собственность) или воспроизводство иностранных технических решений создают риски для технологической безопасности при продолжении санкционного давления. Примеры подобных проблем уже были в энергетической отрасли.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog