О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.02.2018 Союз реализует проект международной кооперации по продвижению российской продукции

Проект международной кооперации, разработанный Союзом промышленников и предпринимателей Волгоградской области (СПП ВО), перешёл в стадию практической реализации
Проведение совместных российско-германских испытаний продукции для электроэнергетики было инициировано СПП ВО в рамках подписания меморандума Российского экспортного центра (РЭЦ) с Немецкой ассоциацией электротехники, электроники и информационных технологий (VDE) в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на «Hannover Messe - 2017». Инициатива по испытаниям была взята под личный контроль  управляющим директором VDE Вольфгангом Нидзиелла.
За прошедший с весны 2017 года период были полностью согласованы программа испытаний под контролем VDE и пилотный продукт – инновационный провод для воздушных линий электропередач российского производства.
К программе  привлечены два испытательных центра ФРГ и Научно-технический центр ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС), как ведущий отраслевой аттестационный институт. В ходе реализации проекта немецкие специалисты проведут оценку компетенции и технические возможности НТЦ ФСК ЕЭС, оценку регламента аттестационных испытаний, соответствие регламенту ФРГ, а также практическое его исполнение. Результаты, полученные в  НТЦ ФСК ЕЭС, будут перепроверены в ходе немецкой части программы.  Реализация проекта откроет возможности для признания результатов испытаний НТЦ ФСК ЕЭС в Германии. Это крайне важно для эксплуатирующих компаний обеих стран и для компаний-производителей.
Проекту предшествовал целый ряд мероприятий, проведённых  СПП ВО. В частности, серия переговоров с ведущими энергетическими компаниями ЕЭС, техническая конференция в Федеральном ведомстве Германии по развитию сетей (Bundesnetzagentur), проверка российских тестов в основном (в этой области) сертификационном центре Германии - SAG Deutschland - Versuchs- und Technologiezentrum и др.
Технические переговоры продолжаются и в 2018 г. Так, 24 января в Париже прошло совещание, организованное СПП ВО с участием 10 энергосетевых и проектных компаний Франции и Бельгии. На совещании были определены пилотные объекты применения инновационных продуктов для ВЛ напряжением 220 и 20 кВ.
А 25 января достигнута договорённость об участии эксплуатирующих подразделений французских железных дорог - SNCF  - в рабочей группе МЭК – AHG-14 по созданию стандарта «Медные и медесодержащие несущие тросы для железных дорог». Создание этого стандарта было инициировано Союзом промышленников Волгоградской области на 79-й Ассамблее МЭК, где и была создана рабочая группа AHG-14. В неё вошли 12 экспертов 6 стран мира - Россия, Японии, Германии, Италии, Чехии и Китая.
Также с SNCF прошли переговоры о применении несущего троса МК, разработанного  в рамках проекта кооперации, организованной СПП ВО,  и серийно производимого ОАО «Северсталь-метиз» для ОАО «РЖД» уже с 2014г.

Справка:
VDE – это одна из крупнейших технических и научных ассоциаций в Европе. Организация занимается как научной работой, так и испытаниями и сертификацией продукции. Организация основана в 1893 году. https://www.vde.com

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) создан в качестве специализированной организации, представляющей «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. https://www.exportcenter.ru

SNCF (фр. Société Nationale des Chemins de fer Français, Национальная компания французских железных дорог) — государственное предприятие, управляющее железными дорогами Франции. www.sncf.fr

МЭК - Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. www.iec.ch


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog