О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.11.2017 Администрация Волгограда обязана обеспечить пропуск ливневых, талых и грунтовых вод

По иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры администрация г. Волгограда обязана обеспечить беспрепятственный пропуск ливневых, талых и грунтовых вод

Проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой по результатам рассмотрения жалобы жителя Кировского района г. Волгограда выявлены нарушения в деятельности органа местного самоуправления.
В ходе проведения межрайпрокуратурой выездной проверки летом 2017 г. с привлечением специалистов Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области, МУ «Комдорстрой» администрации Кировского района г. Волгограда установлено, что на пересечении ул. Пятигорской и ул. Черемшанской, ул. Пятигорской и ул. Щедрина, ул. Сенной и пересечении ул. Лимоновой с ул. Фруктовой, на участке местности по ул. Воронкова имеется факт заиливания и захламления водоотводных канав бытовым мусором, а также остатками травяной и древесной растительности. Кроме того, примерно в 115 метрах от автодороги по ул. Писемского, следуя по ул. Пятигорской, установлено наличие несанкционированной насыпи поперек водоотводной канавы и закопанной в неё металлической трубы (расположенной по течению).
Комиссионно установлено, что указанные обстоятельства препятствуют пропуску ливневых, талых и грунтовых вод, а также способствуют подтоплению прилегающей к водоотводной канаве территории в результате переливания воды через край водоотводной канавы.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствует о ненадлежащем выполнении городским округом – город Волгоград своих полномочий по организации водоотведения, что может привести к чрезвычайной ситуации.
Указанные нарушения послужили основанием для направления представления об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в адрес администрации Волгограда, однако действенных мер органом местного самоуправления принято не было. Согласно ответу на представление, работа по муниципальной целевой программе «Благоустройство Волгограда» на 2016-2018 годы, направленная на проведение мероприятий по предотвращению подъема грунтовых вод и ликвидации заболачиваемости земельных участков в Кировском районе города Волгограда была приостановлена в связи с ограничением финансирования.
В указанной связи, межрайпрокурор обратился с исковым заявлением в суд об обязании администрации г. Волгограда принять меры к организации беспрепятственного пропуска ливневых, талых и грунтовых вод (водоотведения) по водоотводным канавам расположенным по улицам Кировского района г. Волгограда. Решением Центрального районного суда г. Волгограда от 13.11.2017 г. исковые требования межрайпрокуратуры удовлетворены в полном объеме (решение суда не вступило в законную силу).

Помощник прокурора
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog