О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.01.2017 Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса реки Ахтуба

17 января 2017 года Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда удовлетворил иск Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области о понуждении к установлению водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Ахтуба.
Представление сведений об этих в государственный кадастр недвижимости необходимо чтобы не допустить загрязнения питьевых источников и защитить население от болезней и эпидемий, вызванных загрязнением вод.
Бездействие органа государственной власти не позволяло обеспечить реа-лизацию права граждан на беспрепятственный доступ к р.Ахтуба, являющейся в силу ст.8 Водного кодекса РФ федеральной собственностью, поскольку ни в гос-ударственном кадастре недвижимости, ни на местности сведения о таких зонах не имелись, что способствовало многочисленным нарушениям режима охраны реки (стоянка автотранспорта, предоставление частей береговой полосы гражданам и др.).
Природоохранной прокуратурой по данному факту было внесено пред-ставление.
Требования прокурора Комитет также не исполнила, в связи с чем Волго-градская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иско-вым заявлением.
Суд принял сторону прокуратуры и обязал Комитет определить и установить водоохранную зону и прибрежную защитную полосу реки Ахтуба.

Заместитель прокурора
Р.А. Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog