О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.12.2015 Руководитель волгоградского РСПП Виктор Фокин принял участие в обсуждении стратегии на 2016 год

15 декабря 2015 года в Москве прошла конференция "Регуляторная политика в России: эффективность бизнеса как отражение качества работы власти". Мероприятие было организовано крупнейшим предпринимательским сообществом - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Министерством экономического развития РФ при поддержке газеты "Ведомости".

Заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев рассказал, что произошло снижение ВВП в 2015 году - на 3,9%, промышленного производства  - на 3,2-3,4%. Отток капитала составил 72 млрд долл. Издержки на соблюдение отчетности по 10-ти основным формам - 789 млрд.руб. Эти издержки несут как субъекты хоз.деятельности, так и госорганы.

Модератор сессии "Стратегия развития государственного регулирования экономических отношений" Президент РСПП Александр Шохин отметил, что программа оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, проводимая РСПП совместно с правительством РФ, одной из целей имеет именно оптимизацию администрирования и снижение колоссальных издержек.

К сожалению, недооценка бизнесом этого механизма ведет к снижению его эффективности и вредит  самому же бизнесу, в т.ч. региональному. Для регионов же это вообще один из очень немногих механизмов влияния. Так как другие вообще не активны. Например, за год в Госудме поддержали всего три региональных  инициативы в области экономики.
Одним из косвенных показателей реального состояния в 2015 г. можно считать 30%-е снижение спроса малого бизнеса на услуги госкомпаний.
По мнению помощника Президента РФ Андрея Белоусова, повесткой дня на 2016 год с возможным продолжением в 2017 г. можно считать группу мер по импортозамещению  - в том счиле нулевая ставка по налогу на прибыль, 30%-ый норматив закупки без тендера госкомпаниям, также поддержка через РЭС и ЭСКАР, в первую очередь, малого и среднего бизнеса. Помимо этого, необходима инвентаризация контрольно-надзорных органов с целью четкого разделения полномочий и недопущение их повторения. Задач - за полгода не только запустить, но и отладить работу этих мер.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog