О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.10.2015 Виктор Фокин представил в Сколково серию проектов предприятий региона в области энергоэффективности

Крупнейшие технологические компании Франции, работающие в России, объединились в инновационный R&D клуб. Одновременно французские стартапы и индивидуальные предприниматели приняли участие в создании французского инновационного хаба в Москве в рамках государственного проекта French Tech. Оба события произошли в Гиперкубе «Сколково» 29 сентября 2015года .
Посол Франции в России Жан-Морис Рипер напомнил, что французы принимали активное участие в Startup Village в начале июня. «Францию связывает со «Сколково» долговременное партнерство в области исследований и инноваций, - отметил дипломат. - Франция была глубоко вовлечена в проект «Сколково» с самого начала как один из главных международных партнеров Фонда. Такие гиганты французской индустрии, как Airbus, Alstom и Schneider Electic подписали соглашение о сотрудничестве со «Сколково».
 
Посол Франции в России Жан-Морис Рипер: Франция - давний партнер "Сколково". Фото Sk.ru
Инновационный R&D клуб, состав которого выглядит, как «Кто есть кто в крупном французском бизнесе», объединил около 30 компаний, работающих в России, пояснил  Sk.ru советник по науке и технологиям посольства Франции Алекси Мишель: «До недавнего времени мы толком не знали, кто из наших компаний, чем занят конкретно, с кем сотрудничает и каковы результаты. Люди занимаются разработками без особого шума, да и многие просто не ощущали особой потребности рассказывать о том, что они делают. Так что первым делом мы хотели провести инвентаризацию своего хозяйства. Во-вторых, инновационный ландшафт России быстро меняется в последние годы, и французский бизнес должен понять, как получить от этого максимальную пользу для себя. Французские компании заняты очень интересными проектами в ряде областей, включая авиационную и космическую отрасль , а также ИТ. Список компетенций, которыми обладают французские фирмы, достаточно обширен, и дело лишь за тем, чтобы вместе с российскими партнерами лучше сотрудничать. Собственно радио этого и создается клуб. Мы должны услышать от компаний, в чем они нуждаются, работая в России, и попытаться им помочь выстроить улицу с двусторонним движением», - заключил советник.
В своем выступлении в Гиперкубе посол Франции особо упомянул сотрудничество компании Alstom с российскими партнерами, которое вылилось в соглашение о создании на территории иннограда инжинирингового центра. Генеральный директор  Alstom-Транспорт в России и СНГ Мартин Вожур сообщил Sk.ru некоторые подробности.
Концерны Alstom, Трансмашхолдинг, а также ведущий отраслевой институт НИИАС создают в Сколково инжиниринговый центр по разработке железнодорожной автоматики. Договоренность об этом достигнута в начале сентября на "EXPO 1520" в подмосковной Щербинке. Центр, в котором на первом этапе будет работать около 30 российских инженеров, сосредоточится на развитии современных интеллектуальных систем управления железнодорожным транспортом с использованием спутниковой навигации и цифровых средств связи с целью повышения его безопасности. Разработки нового центра будут применимы как на обычных, так и на скоростных и высокоскоростных линиях, а также в метро.
Мартин Вожур не скрывает, что его компания весьма заинтересована в том, чтобы принять участие в создании высокоскоростной железнодорожной линии Москва-Казань. «Мы очень стараемся, - улыбается  бизнесмен и поводит плечами, как боксер, разминающийся перед поединком на ринге. – У российских железных дорог есть свои технологические особенности, которые не сводятся только к ширине колеи. Так что ни у одной иностранной компании нет готовых решений для ваших железных дорог. Вот почему мы приняли решение о создании инжинирингового центра в «Сколково» совместно с нашими российскими партнерами».
Руководитель департамента «Новые технологии, инновации и услуги Business France Стефани Морлей в беседе с Sk.ru рассказала: суть того, что происходило во вторник в Гиперкубе, сводится к слову «экосистема». В России работает свыше шестисот французских компаний или их представительств.  Если к ним добавить французских бизнесменов, которые приезжают в Россию и открывают здесь свой бизнес, то на круг получится более тысячи. Если говорить об экосистеме French Tech в России, то это примерно 80 компаний, и их количество постоянно растет, говорит Стефани Морлей: «Мы стараемся поддержать эту динамику. Мы также стремимся к тому, чтобы связать французские компании, работающие не только в Москве, но и в Петербурге, в Новосибирске, в Казани». Суть экосистемы, продолжает Стефани Морлей, - в наведении мостов между крупной индустрией и стартапами. Потребность в сотрудничестве взаимная; большим компаниям нужны стартапы, чтобы заниматься инновациями.
Франция в последние годы обращает на инновации особое внимание. Полтора года назад по решению правительства создана инициатива French Tech. Не все знают, что французы занимают второе место в Европе и шестое в мире по количеству международных патентов и третье место в мире по числу инновационных компаний и исследовательских центров. В настоящий момент происходит, если можно так выразиться, локализация деятельности  French Tech за пределами Франции. Первый французский инновационный хаб был создан летом в Нью-Йорке, затем последовал Токио, Москва стала третьей столицей, где подобный французский хаб создается.
Почему французы выбрали «Сколково» для запуска своей экосистемы инноваций в России? «Сколково» - это крупнейший хаб стартапов в России, - говорит Стефани Морлей. - В нашей инициативе French Tech две главные цели: мы способствуем развитию французских технологических стартапов и одновременно ищем молодые таланты за рубежом для привлечения их к деятельности французских компаний. Вот почему мы в Сколково, где насчитывается более тысячи резидентов, вот почему мы выбрали «Сколково» в качестве своего стратегического партнера».
В рамках презентации инновационных разработок, исполнительный директор Союза промышленников волгоградской области Виктор Фокин представил серию уже реализуемых в России уникальных проектов предприятий региона в области энергоэффективности, вызвавших большую заинтересованность французской стороны.
По окончании Виктор Фокин провёл переговоры с Главой российского представительства концерна EDF Люком Шаррейром, проявившим особый интерес к представленным инновациям.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog