О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

30.09.2015 Промышленники обсудили перспективы добычи угля и кокса

17-18 сентября 2015 г в Москве прошла международная конференция «Уголь и кокс. Технологии и риски». Предметом обсуждения Форума, организованного  MMI (Metals & Miming Intelligence) – PRO при поддержке РСПП, стали текущее состояние, наметившиеся новые тенденции и перспективы. В конференции приняли участие представители ЕВРАЗ Групп, НЛМК, МЕЧЕЛ, ММК, угледобывающих и коксохимических предприятий, специализированных проектных институтов Российской Федерации, международных горно-металлургических холдингов, зарубежных инжиниринговых компаний.
Участники конференции с большим вниманием заслушали приветственное письмо Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина и выступление Председателя Управляющего Комитета НП «Русская сталь» Ю.П.Мишина.
Обращаясь с приветствием к участникам Конференции, Президент РСПП А.Н. Шохин, в частности, отметил:
"На современном этапе в условиях обострения конкуренции на мировых рынках, проблемы развития сырьевой базы становятся наиболее актуальными, требуя создавать новые производственные комплексы, реализовывать программы импортозамещения.
Главными задачами развития отрасли на сегодняшний день является модернизация, предусматривающая внедрения инновационных технологий и современного оборудования, повышения роли экологической и промышленной безопасности".
Программа конференции включила темы:
- долгосрочного сырьевого обеспечения российской черной металлургии, включая освоение входящих в Программу развития угольной промышленности Российской Федерации до 2030 года угольных месторождений;
- опыта внедрения современных технологий и оборудования, функционирующих на отраслевых предприятиях России, Украины, Европы:
- промышленной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях:
- комплексных рисков ведения бизнеса в горно - металлургических отраслях.
Проблемы российских производителей оборудования высказал исполнительный директор  Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области В.А. Фокин, отметив, что
риски добывающей компании из-за непроверенной ими замещающей продукции и риски финансовой нагрузки машиностроителей по модернизации должны быть поддержаны государством, хотя бы в части компенсации ставки и льготных гарантий производителю оборудования! 
Конечно, важна и позиция системных потребителей. Например, готовность РЖД к восприятию инноваций дала стимул для серьёзнейшей модернизации  ЕВРАЗа, МЕЧЕЛа, СИНАРы, Трансмашхолдинга и др., обеспечивших выпуск продукции мирового уровня.
Но это очень мощные структуры, а предприятия поменьше могут и не дотянуть до результатов 2-3- летних опытно-промышленных испытаний, без которых их продукция не будет допущена для серийного применения. 
На большинстве добывающих предприятияй 90% оборудования произведено за рубежом и наше машиностроение не готово в значительной мере к немедленному замещению, ни по сортаменту, ни по качеству. И без реальной государственной поддержки ситуация в обозримой перспективе не изменится.
Изначальные  цели организаторов конференции были достигнуты - в  многочисленных обсуждениях приняли активное участие руководители и специалисты коксохимических производств всех российских предприятий черной металлургии из Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов Российской Федерации, и  общение между собой представителей производственно-технологических и коммерческо-сбытовых блоков крупных промышленных холдингов было содержательным и конструктивным.
Международный характер конференции поддерживался участием представителей предприятий и компаний из Германии, Италии, Польши, Турции, Украины, Казахстана, Египта.
Вся детальная информация о проведенной конференции и планах продолжения общения индустриальных профессионалов размещается на сайте - www.mmi-pro.com
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog