О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.07.2015 XIII Германо-российской конференции городов-партнеров прошла в немецком городе Карлсруэ 28-30 июля

Конференция в Карлсруэ проходила под девизом «70 лет со времени окончания войны: сила межмуниципальных контактов». Она, неожиданно для многих, собрала более 600 представителей 50 российских и 30 немецких городов и коммун, общественных организаций и компаний

Организаторами стал Германо-Российский Форум (Берлин) в сотрудничестве с Федеральным объединением германских обществ «Запад-Восток» (Берлин) и с Международной ассоциацией «Породненные Города» (Москва). Такие конференции проводятся раз в два года поочередно в России и Германии. Главные темы – культура, политика, экономика и молодежный обмен. На сегодня 93 города России являются побратимами с городами Германии.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в своём обращении к участникам конференции в Карлсруэ особо отметила, что отношения России и Германии переживают серьезные испытания.
«В 2015 году германо-российские отношения проходят серьезный экзамен. Развитие событий на Украине ведет к значительным разногласиям», – сказала Меркель
Обратившись к участникам конференции глава российского государства Владимир Путин заметил, что побратимские связи являются важной составляющей двустороннего взаимодействия РФ и ФРГ, объединяя не только такие мегаполисы, как Москва и Берлин, Санкт-Петербург и Гамбург, Самару и Штутгарт, но и десятки малых городов. «По линии сотрудничества породненных городов и регионов осуществляется регулярный обмен практическим опытом между научными центрами и учебными заведениями, общественными организациями, деловыми кругами и местными властями», – указал Путин, отметив, что в рамках такого взаимодействия «проходят многочисленные выставки, конференции, фестивали, разрабатываются и реализуются совместные проекты в социальной, инфраструктурной, промышленной, инновационной и других сферах». «Уверен, что встреча послужит дальнейшему развитию всего комплекса конструктивных отношений между городами и регионами России и Германии, будет способствовать укреплению взаимопонимания и доверия между нашими народами», – подчеркнул президент России.
В рамках работы Конференции прошли заседания целого ряда рабочих групп, охватывавших широкий спектр направлений сотрудничества.
Исполнительный директор союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Виктор Фокин в своём выступлении в рамках заседания рабочей группы Форума «Экономика Партнерство городов как фактор международного экономического взаимодействия. Успех через хозяйственное партнерство» рассказал о сотрудничестве предприятий региона с немецкими компаниями, несмотря на все «искусственно созданные политические барьеры». Также были отмечены новые возможности региона, в т.ч. и в области трансфера технологий, причём двухстороннего. Модераторами рабочей группы выступили Пер Фишер, Член Правления и Казначей Германо-Российского Форума и Виталий Шмельков, Первый Председатель Правления Германо-Российского Экономического Альянса.
В составе официальной российской делегации в конференции принимали участие глава Волгограда Андрей Косолапов, экс-мэр и почетный гражданин города-героя, внесший большой вклад в развитие института побратимства городов Юрий Староватых.
Они принимали активное участие в обсуждении вопросов межмуниципального сотрудничества, и местного самоуправления в сфере политики и культуры в рамках тематических заседаний.
Глава Волгограда Андрей Косолапов был выбран вице-президентом международной ассоциации породненных городов, которая продолжила свою работу в Кельне. Возглавил же ассоциацию губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Дух конференции можно проиллюстрировать словами Мартина Куммера, председателя немецко-российской Ассоциации Тюрингии: «Высокая политика Бундестага и правительства, конечно, должны учитывать то, как их решения отражаются в местном секторе, и как они затрагивают производителей, поставщиков, менеджеров, рядовых работников компаний, сокращающих бизнес в России. Так, Гернот Эрлер (координатор сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Федерального правительства Германии), выразил мнение, что экспорт в Россию упадет вдвое. И что это также относится и к средним компаниям в Бадене или в Бранденбурге или в Тюрингии или в Рейнланд Пфальц, да и всех других земель».
Это мнение разделяет Маттиас Платцек: "Сегодня ситуация еще более взрывоопасна, чем в годы холодной войны. Она приводит к милитаризации языка и действий. Слово России - агрессор уже стало боевым кличем».
Справка: Город Карлсруэ расположен недалеко от германо-французской границы в земле Баден-Вюртемберг. В нем находятся Федеральный конституционный суд, Федеральный верховный суд, Федеральная прокуратура и суды всех инстанций. В этом году Карлсруэ отмечает 300-летний юбилей с момента своего основания. С 1998 г. является городом-побратимом Краснодара.


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog