О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

03.04.2015 Волгоградская промышленность выстраивает взаимодействие с банковским сектором

Меры государственной поддержки промышленности и участие банков в реализации российской антикризисной программы стали основными темами конференции, которая состоялась в Волгограде по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей при поддержке администрации региона. В ней приняли участие председатель Совета Ассоциации региональных банков России, вице-президент РСПП Александр Мурычев, председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков, руководители банков и промышленных предприятий.

В ходе конференции обсуждались вопросы кредитования, условий предоставления различных банковских продуктов, гарантий для обеспечения государственных контрактов. Представители промышленных предприятий получили полную информацию о федеральных программах поддержки индустриального сектора и условиях участия в них.

«Всего год назад регион начал работать по федеральным программам поддержки промышленности, но сегодня уже есть отдача, — отметил Роман Беков. — Предприятия получают субсидии на погашение части затрат по кредитам, взятым в российских банках. Такое взаимодействие дает возможность в условиях кризиса модернизировать и развивать производство, открывать новые рабочие места».

С начала 2015 года регион направил в Фонд развития промышленности и Минпромторг РФ 25 проектов с общим объемом планируемых вложений более 20 миллиардов рублей. Инвестиционные программы трех промышленных организаций Волгоградской области уже одобрены. По итогам прошлого года шесть промышленных организаций Волгоградской области стали победителями федеральных конкурсов. В результате на реализацию импортозамещающих проектов компании «ВОЛГАБАС», Камышинского завода бурового инструмента, Урюпинского машиностроительного завода, предприятий «Волга-ФЭСТ», «Ростпластпрофиль», «Кислородмонтаж» в течение нескольких лет из федеральной казны направят более одного миллиарда рублей субсидий, будет создано более двух тысяч новых рабочих мест.

Александр Мурычев отметил, что сегодня многие волгоградские предприятия вошли в список системообразующих на уровне России — это подчеркивает мощный промышленный потенциал региона, а также заинтересованность федерального и областного руководства в его развитии.

«Использование государственных рычагов для управления экономическим развитием — основная функция государства. Необходимо не только субсидировать реальный сектор экономики и конкретные предприятия, производящие импортозамещающую продукцию, но и обеспечить жесткий контроль за исполнением взятых сторонами обязательств», — прокомментировал вице-президент РСПП.

Директор волгоградского отделения РСПП Викто Фокин выдвинул предложение в адрес администрации Волгоградской области об организации взаимодействия с Агентством кредитных гарантий, как одним из средств обеспечения доступности кредитных ресурсов, с целевой ставкой до 11%.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog