О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

12.03.2015 Президент РСПП рассказал о ключевых темах предстоящей Недели российского бизнеса

Президент РСПП Александр Шохин в ходе встречи с журналистами рассказал о ключевых темах предстоящей Недели российского бизнеса (НРБ), которая пройдет в Москве с 16 по 20 марта 2015 года.

Александр Шохин отметил, что на Съезде РСПП, который состоится в рамках НРБ 19 марта, ожидается присутствие Президента РФ Владимира Путина. В повестку дня, в частности, включено обсуждение доклада о состоянии делового климата, который ежегодно готовит РСПП. В этом году на НРБ будут активно обсуждаться как традиционные темы, связанные с взаимодействием бизнеса и власти: кадровые проблемы, варианты преодоления административных барьеров, так и актуальные вопросы антикризисной политики.

Президент РСПП напомнил, что в рамках НРБ также состоится Всероссийский форум саморегулируемых организаций, где будет «сформулирована линия развития СРО, подготовлены изменения в нормативную базу».

Одной из важнейших тем Налоговой конференции станет сокращение налогового бремени, это наиболее острый вопрос, стоящий сегодня перед бизнесом. Действие многих нормативных актов, регулирующих фискальную нагрузку, необходимо приостановить, так как они были приняты до кризиса и не учитывают реалии сегодняшнего дня, полагает А.Шохин. «Выход из нынешнего кризиса будет более долгим по сравнению с кризисом 2008-09 годов», - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Шохин высказал свое мнение относительно размера ключевой ставки ЦБ. При увеличении программы проектного финансирования с нынешних 50 млрд до 1 трлн рублей ключевую ставку можно не снижать до 2017 года, считает он.

По словам главы РСПП, увеличение в разы масштабов программы ЦБ РФ по проектному финансированию позволит для основной массы бизнеса компенсировать высокую ключевую ставку, которая на сегодня составляет 15% годовых.

"Не обязательно снижать ключевую ставку, поскольку это чувствительный момент. Но если проектное финансирование поднять до 1 трлн рублей, то, в принципе, это во многом решит проблему снижения ключевой ставки, поскольку тогда через эту схему можно поддержать функционирующий бизнес", - сказал А.Шохин.

Президент РСПП также сообщил, что Союз предлагает правительству РФ расширить список стратегических предприятий примерно на 50 позиций, включив в него быстрорастущие компании среднего бизнеса.  "Мы попросили председателя правительства расширить список стратегических компаний позиций на 50 и включить туда средние быстрорастущие компании", - заявил А.Шохин. Он считает, что нужно  расширить перечень критериев по отбору системообразующих компаний, "кроме традиционных критериев, типа занятости и оборота, ввести еще критерий динамики роста производства за три предкризисных года". РСПП сможет отобрать 40-50 компаний, которые "показывали  15% роста до кризиса", подчеркнул Президент РСПП.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog