О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

15.11.2014 «Красный Октябрь»: новые горизонты развития

Волгоградское металлургическое предприятие «Красный Октябрь» сегодня – это 32,8 % производства всей нержавеющей стали в стране, без малого 7 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, около 900 уникальных марок стали, а также внушительная динамика роста производства, подтвержденная Министерством промышленности и торговли Волгоградской области

Особенностью завода «Красный Октябрь» еще с советских времен было наличие полной технологической цепочки - от выплавки качественной стали до работы   комплекса прокатного оборудования. Отметивший в конце прошлого года свое 115-летие, «Красный Октябрь» сегодня является крупнейшим производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности. Сегодня же перед предприятием стоит задача - нарастить мощности в 1,5–2 раза, с 7–8 тыс. тонн высококачественной спецстали до 14 тыс. тонн при общей отгрузке готовой продукции порядка 27 тыс. тонн ежемесячно.

Помимо увеличения объемов производства, на металлургическом комбинате идут постоянные разработки новых марок стали, происходит внедрение современных технологий по совершенствованию качества продукции. Одно из значительных достижений последнего времени – производство на предприятии новой броневой стали -  инновационного материала для бронетанковой техники, разработанного в России специалистами ОАО «НИИ Стали» (входит в «Концерн «Тракторные заводы»). Предполагается, что первая техника с использованием новейшей технологии будет представлена на военном параде 9 мая 2015 года, а затем потребность страны в этой продукции сохранится на протяжении по меньшей мере 15–20 лет.

Кроме того, на металлургическом комбинате в полную силу продолжается  реализация мероприятий, направленных на  модернизацию производства. На различных производственных участках взамен устаревшего сегодня монтируется современное оборудование, что позволит комбинату стать более конкурентоспособным и высокотехнологичным.

Модернизация коснется  как сталеплавильного производства, так и  прокатного. Один из последних проектов – установка ультрасовременного закалочного комплекса - уже реализуется на предприятии.

Кроме того,  в листопрокатном цехе «Красного Октября» уже начаты работы по  реконструкции стана «2000» в стан «3000», что позволит расширить возможности проката (можно будет катать лист шириной более 2-х метров, весом до 11 тонн). В этом же подразделении в настоящее время «реанимируется» производство холоднокатаного листа, спрос на который в последнее время увеличился в разы. С этой целью сегодня здесь начались работы по реконструкции законсервированного в 1995 году стана «1600». После завершения восстановительного ремонта здесь можно будет осуществлять прокат листа толщиной до 0,8 мм.

Стоит также отметить, что в рамках модернизации на предприятии осуществляются закупки новейшей техники, современного кранового, копрового, сварочного оборудования, приборов для анализа качества продукции и сырья для производства.

Изменения в ближайшее время  коснутся и непосредственно горожан, которых зачастую беспокоит экологическая обстановка в районе. В настоящее время заключен контракт с компанией Danieli на поставку современной системы газоочистки, установка  которой позволит полностью исключить производственные выбросы в атмосферу. Сборка этой системы начнется в ноябре, а к середине 2015-го она будет введена в эксплуатацию.

Мероприятия по модернизации производственных мощностей, проводимые на предприятии,  позволяют существенно расширять сортамент выпускаемой продукции, повышать ее качество и выходить на новые рынки сбыта.

Сегодня на комбинате «Красный Октябрь» реализуется программа поэтапного технического перевооружения. Начиная с 2012 года, почти в каждом цеху основного и вспомогательного производства произошли изменения. В ЭСПЦ-2 модернизированы дуговая электросталеплавильная печь №6 (ДСП-6), установка вакуумирования стали, вторая автоматизированная ковш-печь «АКП-140». В прошлом году здесь завершился капитальный ремонт мокрой газоочистки ДСП-5. В 2014 году планируется провести капремонт самой печи. Кроме того, 31 июля руководством «Красного Октября» был подписан контракт о сотрудничестве с итальянской компанией «Danieli», которая занимается изготовлением оборудования для металлургического производства. В рамках контракта на меткомбинате уже началась реализация проектов по модернизации производства, в частности, – установка современной высокотехнологичной сухой газоочистки на ДСП-5. Новое оборудование позволит исключить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Кроме того, соблюдение этого условия предусматривается соглашением о намерениях в области экологии и охраны окружающей среды, подписанным генеральным директором «Красного Октября» и губернатором Волгоградской области 29 мая 2013 года.
Также согласно планам капитальных ремонтов на «Красном Октябре», за последние два года был завершен ремонт семивалковой листоправильной машины в ЛПЦ, стана «1150» в ОКЦ, ДСП-1 и ДСП-2 в ЭСПЦ-1, семивалковой правильной машины в цехе отделки металлопроката (ЦОМП).

С конца прошлого года в рамках модернизации производственных мощностей «Красный Октябрь» закупил несколько единиц нового высокотехнологичного оборудования. В ЦОМПе активно работает бесцентровый ленточный шлифовально-полировальный станок немецкой компании «LOESER», в цехе контрольных испытаний (ЦКИ) с марта 2013-го успешно функционируют два станка фирмы «PEGAS GONDA» – гравитационный ленточнопильный станок «CMKOM CR-G 220х250» и ленточнопильный «CMKOM CPT 600 EX». Копровый цех пополнился современным переносным рентгено-флуоресцентным спектрометром «NITION XL2 GOLDD» для определения состава металлов.

В июне 2013 года в ОКЦ состоялся запуск ленточнопильного станка «HERKULES 700х750 X». А спустя месяц, в цехе отделки металлопроката вошел в эксплуатацию чешский ленточнопильный автоматический станок «HERKULES 400х400 X-CNC». Также в планах по техническому перевооружению ЭСПЦ-3 – установка современной вакуумной дуговой печи ВД-11.

В начале текущего года для ЦОМПа и ЛПЦ закуплено новое термическое оборудование фирмы «BOSIO»: закалочные печи для термообработки никелевой нержавейки и печи для термообработки с защитной атмосферой. В ЦКИ приобретены современные станки и спектрометр для качественного анализа сырья и материалов.

Комбинат будет продолжать совершенствование технологической цепочки и дальше. В рамках этих планов проведены переговоры с рядом отечественных и иностранных компаний, специализирующихся на производстве оборудования для металлургических предприятий.

http://www.red-october.ru/Page/index/1301

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog