О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.10.2014 В Москве прошел III Международный Форум «Открытые инновации»

Мероприятие состоялось в российской столице уже в третий раз. Страной-партнером Форума в этом году стала Китайская Народная Республика
Форум «Открытые инновации» — глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Организаторы Форума — Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ОАО «РВК», Фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Торгово-промышленная палата России.
Ключевая тема Форума в этом году — «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». Разрушит ли дешевая инновационная продукция стран с развивающейся экономикой рынки развитых стран? Как из-за новых технологий погибают сильные компании? Как организациям и странам сохранить конкурентоспособность в условиях динамично развивающихся рынков? На эти и другие вопросы в ходе панельных дискуссий, семинаров и лекций отвечали участники Форума — топ-менеджеры крупнейших государственных и частных компаний, бизнесмены, представители госструктур, известные ученые, стартаперы и инвесторы. Главным гостем Форума «Открытые инновации» в этом году стал Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
«Сегодня для России ключевой задачей является переход на инновационную модель развития. Мы стремимся к внедрению новых подходов во все сферы жизни, к модернизации как промышленного сектора, так и сельского хозяйства, таким образом создавая мощные стимулы для частных инвестиций и международного сотрудничества», —  сказал в приветственном адресе к участникам Форума Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. — «В прошлом году странами-партнерами Форума выступили Франция и Финляндия, а в нынешнем — Китайская Народная Республика. Надеюсь, что подобный союз научных и бизнес-сообществ наполнит новым содержанием взаимодействие между нашими странами».
В деловой программе Форума «Открытые инновации» — десятки панельных дискуссий, круглых столов и других мероприятий, призванных обеспечить новое качество взаимодействия и партнерства лидеров технологического развития. Главным событием первого дня Форума стало пленарное заседание «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами» с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и специальное мероприятие, организованное страной-партнером Форума Китаем — «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров». В рамках Форума «Открытые инновации» в Технополисе «Москва» также прошла выставка Open Innovations Expo — масштабная экспозиция новейших технологических достижений российских и зарубежных компаний; в центре выставки — стартап-зона, в которой молодые команды представили вниманию инвесторов перспективные проекты.
В ходе Форума прошла встреча исполнительного директора регионального отделения РСПП Виктора Фокина с заместителем Министра экономического развития РФ Олегом Фомичёвым. Предметом обсуждения стали меры поддержки конкурентоспособной продукции глубокого передела и экспортоориентированной инновационной продукции.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog