О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

29.08.2014 Участие российских специалистов в работе 45 Сессии СИГРЭ и технической выставки в Париже


25 августа 2014 года в Парижском Дворце Конгрессов начала свою работу 45 Сессия СИГРЭ. В рамках данного мероприятия при участии более 3200 специалистов различного профиля идет активное обсуждение ряда стратегических и технических вопросов, решение которых необходимо для дальнейшего гармоничного и эффективного развития мировой электроэнергетики с учётом современных требований и тенденций

Напоминаем, что основными темами 45 сессии СИГРЭ стали:

-проектирование оборудования по экологическим требованиям;
-обслуживание, ремонт и продление срока службы оборудования;
-мониторинг оборудования и систем в реальном времени;
-развитие решений по постоянному току;
-координация между операторами сетей и систем;
-публичная приёмка и общественное одобрение оборудования;
-интеграция возобновляемых источников энергии;
-активные распределительные системы;
-информационные системы.
Российские специалисты также принимают самое активное участие в работе всех тематических направлений и секций. Для обсуждения с иностранными коллегами представлены доклады о новых разработках и технологиях в области конструирования и применения в сетях управляемых шунтирующих реакторов и силовых трансформаторов, строительства современных высоконадёжных линий электропередачи и высоковольтных подстанций. Также российские эксперты поделятся своим видением вопросов построения систем противоаварийной автоматики, опытом применения различных технологий диагностики и методов оценки эффективности и управления активами электросетевых компаний. Не забыты и актуальные вопросы интеграции в сеть малых распределённых источников комбинированной выработки энергии. Итоги данного обсуждения будут опубликованы в ближайших выпусках журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Но повышенный интерес всех участников мероприятия в первый день работы был прикован к коллективной российской экспозиции, которая была открыта в торжественной обстановке на технической выставке, расположившейся на трёх этажах Дворца Конгрессов. В таком формате и в таком количестве отечественные компании электроэнергетического сектора выступают на СИГРЭ впервые. Этот уникальный формат представления мировой общественности достижений российских предприятий стал возможен благодаря организации со стороны ФГБУ «РЭА» Минэнерго России. Генеральным информационным партнёром объединённой российской экспозиции выступает журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В торжественной церемонии открытия коллективной российской экспозиции приняли участие Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, и и.о. Торгового представителя РФ во Франции Михаил Сафронов. Среди приглашенных гостей на открытии присутствовали руководители крупнейших электросетевых компаний России, а также топ-менеджеры ведущих мировых производителей электросетевого оборудования и материалов, представители отраслевых проектных институтов и высших учебных заведений.

В своём приветственном слове участникам мероприятия Вячеслав Кравченко отметил значимость и авторитет такого международного мероприятия, как 45 Сессия Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), а также обратил внимание собравшихся на уникальный состав и масштабы российской делегации, принимающей учатие в Сессии и выставке в этом году. Вячеслав Кравченко выразил уверенность, что от участия в таком мероприятии российские компании получат максимум пользы и добъются необходимых результатов в вопросах дальнейшего развития электроэнергетической отрасли.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин сказал: «Сегодня мы начинаем новую историю сотрудничества с СИГРЭ благодаря активной позиции Министерства энергетики РФ. Российская делегация, действительно, одна из самых больших и разносторонних на мероприятии. Уверен, что выступление такой командой во главе с Министерством позволит нам комплексно подойти к решению задач в рамках программы повышения надёжности и сформировать команду единомышленников для решения вопросов модернизации и развития электросетевого комплекса России».

Михаил Сафронов приветствовал собравшихся от имени Торгового представительства РФ во Франции, он отметил крепкие и обширные торговые и деловые контакты, исторически установившиеся между Россией и Францией. Наши страны имеют серьёзные совместные инвестиционные проекты, в том числе и в энергетической сфере и этому сотрудничеству уделяется большое внимание со стороны государства. СИГРЭ 2014 по мнению Михаила Сафронова даст дополнительный импульс новым инвестиционным проектам и контактам между Россией и Францией.

В составе объединённой экспозиции приняли участие Российско-французский центр по энергоэффективности, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «АйКью Системс», Группа компаний «Микроника-ЛИСИС», ООО «Евроконтракт – Высоковольтное оборудование», представители Казанского государственного энергетического университета, ООО «Проектно – монтажная компания Сибири», ЗАО «Профотек», ОАО «Силовые машины», ООО «ТАТКАБЕЛЬ», ЗАО «ГК «Таврида Электрик», ООО «ЦентрЭнергоСтройПроект», ООО «Научно-производственный Центр «Энергоавтоматика», ООО «Энергосервис», ООО «ЮМЭК Групп», ЗАО «СуперОкс» и другие. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» представил мировой общественности специальный англоязычный выпуск, в который вошли избранные статьи российских специалистов, подобранные по тематике 45 Сессии СИГРЭ с целью ознакомления иностранных коллег с достижениями и опытом отечественных компаний в соответствующих областях.

Помимо этого, 25–26 августа, реализуя принципы информационной открытости и обмена опытом, для иностранных коллег проведены специализированные российские секции по следующим темам:
- Технологическое партнёрство и интеграция российской электроэнергетики в процессы технологической глобализации.
- Инвестиционный потенциал российской электроэнергетики.
- Перспективы сотрудничества в сфере энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ.
Данное информационное мероприятие представляет большую значимость для российских и иностранных специалистов в части поиска единых подходов и стандартов, знакомства с потребностями и возможностями каждой из сторон и проводится под руководством и при непосредственном участии Заместителя Министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко.

http://eepr.ru/2014/08/26/uchastie-rossijskix-specialistov-v-rabote-45-sessii-sigre-i-texnicheskoj-vystavki-v-parizhe/

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog