О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

03.07.2014 ВТБ Факторинг и «Газпром энергохолдинг» осуществили крупнейшую сделку в истории мирового факторинга

ООО ВТБ Факторинг и ООО «Газпром энергохолдинг» осуществили сделку объемом в 13 миллиардов рублей

Предметом сделки стала задолженность ОАО «Интер РАО ЕЭС» перед ЗАО «Межрегионэнергострой» (Группа «Газпром»). Она была сформирована в результате реализации «Межрегионэнергостроем» проекта строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и последующей передаче этого объекта «Интер РАО ЕЭС».
Сделка была структурирована в течение двух месяцев, дебитором является ЗАО «Интер РАО Капитал» (дочерняя компания ОАО «Интер РАО ЕЭС»). ВТБ Факторинг осуществил финансирование в адрес ЗАО «Межрегионэнергострой» в размере 100% от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.
«Это первый опыт применения факторинга для «Газпром энергохолдинга». Скорость реализации данной сделки оказалась действительно впечатляющей. Мы надеемся, что факторинговые решения смогут и в дальнейшем быть полезными для компаний, входящих в нашу Группу», - отметил Евгений Земляной, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром энергохолдинг».
Юрий Соловьев, Первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ: «Факторинг для Группы ВТБ является важным продуктом, ориентированным на крупный корпоративный бизнес. Сделка с крупнейшей российской группой - лучшее подтверждение нашего успеха. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с Группой «Газпром» будет плодотворным и эффективным».
Генеральный директор ВТБ Факторинг Антон Мусатов подчеркнул: «Для команды ВТБ Факторинг и для меня лично эта сделка является историческим событием. Мы реализовали самую крупную публичную сделку в истории мирового факторинга по сумме единовременного финансирования. Кроме того, для российского рынка факторинга - это самая крупная сделка по размеру портфеля».


Для справки:
Инвестиционный договор между компанией «Межрегионэнергострой» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» о строительстве второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 был подписан 24 сентября 2008 года. Ввод блока в эксплуатацию состоялся в запланированный срок – в декабре 2010 года.

ОАО Банк ВТБ
Пресс-служба

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog