О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

17.06.2014 Изменения в законодательстве о местном самоуправлении

Федеральным законом от 27.05.2014г. № 136-ФЗ внесены изменения в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым существенно сужен круг полномочий сельских поселений

Так, к их числу не относится организация в границах поселения водоснабжения и водоотведения, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора,  создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения и т.д.
Вышеуказанные вопросы теперь должны решаться органами местного самоуправления соответствующего района.
Согласно принятому Федеральному закону в России появятся два новых вида муниципальных образований.
Ими станут городские округа с внутригородским делением, а также внутригородские районы, которые будут формироваться внутри данных городских округов. Муниципальные образования будут создаваться на основе законов субъектов РФ.
На уровне городского округа и на уровне внутригородского района будут работать свои органы местного самоуправления.
Представительный орган городского округа с внутригородским делением будет избираться либо из состава представительных органов внутригородских районов, либо на муниципальных выборах. В границах внутригородских районов местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
Городские округа с внутригородским делением будут решать такие же вопросы местного значения, что и простые городские округа. Законами субъектов РФ для них могут устанавливаться дополнительные вопросы местного значения с передачей необходимых ресурсов.
К вопросам местного значения органов местного самоуправления внутригородского района отнесены, в частности, установление и отмена местных налогов и сборов, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, утверждение правил благоустройства территории района и т. д.


Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора  
Руслан Гасанов
тел.93-06-54

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog