О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

14.05.2014 Федеральный закон «О промышленной политике» вышел на общественное обсуждение

В начале мая Минпромторг России опубликовал на едином портале проектов нормативных правовых актов проект закона «О промышленной политике в РФ».

В соответствии с документом основной целью промышленной политики в Российской Федерации будет являться ее стабильное и инновационное развитие, а также создание высокой конкурентоспособности национальной экономики.

В числе первоочередных задач предлагаемых авторами законопроекта: нормативно- правовое регулирование промышленной деятельности, развитие промышленной инфраструктуры, а также создание российским промышленникам условий конкурентных с аналогичными, предусмотренными на территориях иностранных государств.

Законопроект закрепляет основные понятия, связанные с промпроизводством, такие как : промышленная политика и промышленная деятельность. Дает определения индустриальным (промышленным) паркам и промышленным кластерам.

Отдельным блоком законопроекта предусмотрены меры стимулирования промышленной деятельности в России, в частности определяются формы финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности.

Среди таких механизмов предоставление субсидий на создание и модернизацию промышленной инфраструктуры, установление налоговых льгот для субъектов промышленной деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты и проекты по повышению экологической, энергетической и промышленной безопасности производств. Предусмотрены налоговые льготы инвесторам для создания объектов промышленной инфраструктуры.

Кроме того в законе предусматриваются меры финансовой поддержки в области развития кадрового потенциала для промышленных производств.

Финансовая поддержка субъектам промышленной деятельности будет осуществляться через фонды развития отраслей промышленности, создаваемые Российской Федерацией за счет средств федерального бюджета.

Как сообщает ВолгаПромЭксперт,  закон «О промышленной политике в РФ» может быть рассмотрен Государственной думой уже в июне.

Текст законопроекта можно скачать  здесь http://regulation.gov.ru/project/14754.html?point=view_project&stage=3&stage_id=8512

Новость: http://www.volpromex.ru/yekonomika/federalnyi-zakon-o-promyshlenoi-politike-vyshel-na-obschestvenoe-obsuzhdenie.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog