О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.06.2013 НА ТЕРРИОТОРИИ Р.П. ГОРОДИЩЕ ВЫЯВЛЕН ФАКТ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАСТОРОВОГО МАСЛА

В ночное время, с 13 на 14 июня 2013 года, Волгоградской межрайонной природо-охранной прокуратурой совместно со специалистами Облкомприроды и МУ «ГУАОК-КОПС» установлен факт работы оборудования по производству касторового масла на территории обанкротившейся птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер», располо-женной в р.п. Городище

Вопрос деятельности предприятия по производству касторового масла находится на постоянном контроле межрайпрокуратуры: наличие указанного оборудования на тер-ритории птицефабрики было выявлено межрайпрокуратурой в апреле текущего года, в связи с чем, в целях недопущения правонарушений, собственнику оборудования были объявлены предостережения о недопустимости нарушений законности.
Однако, производственное оборудование было запущено в нарушение требований законодательства. Ввиду того, что на территории Волгоградской области отсутствуют предприятия, имеющие необходимые разрешительные документы на осуществление дея-тельности по производству и переработке касторового масла, межрайпрокуратурой под-готовлено исковое заявление о приостановлении незаконной деятельности по производ-ству касторового масла до получения разрешительной документации.
С аналогичной ситуацией Волгоградская межрайонная природоохранная прокура-тура сталкивалась и раньше: не так давно, по результатам рассмотрения иска межрайпро-куратуры, Волгоградский областной суд признал деятельность предприятия по производ-ству касторового масла ООО «Касторсервис» экологически вредной и своим решением запретил осуществлять прием, хранение, переработку семян клещевины, а также произ-водство и переработку касторового масла на территории г. Волгограда. Верховный Суд Российской Федерации признал такую позицию правомерной и отклонил надзорную жа-лобу ООО «Касторсервис» по данному делу.
Напомним, основаниями к подаче искового заявления Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что белки растительного происхождения (рицин и клещевина (по аллерге-ну)), содержащиеся в выбросах предприятия, по лимитирующему (определяющему) пока-зателю вредности относятся к веществам резорбтивного действия. Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эм-бриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания.

Заместитель
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Макашов Максим Григорьевич, тел.: 97-17-94

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog