О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

30.05.2013 20-ти метровую береговую полосу занимать нельзя!

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения требований земельного и водоохранного законодательства выявлен факт нарушения со стороны администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области норм действующего законодательства

Так, постановлением администрации района в собственность гражданину был передан земельный участок, который, согласно проведенного прокуратурой обследования с участием представителя Городищенского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области, находится в 20-ти метровой береговой полосе Волгоградского водохранилища
В соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации,
запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Согласно Водного Кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
В указанной связи, прокуратурой подано исковое заявление в суд к гражданину и администрации района с требованием признать недействительным постановление администрации Городищенского муниципального района о передаче в собственность земельного участка гражданину и истребовать его из чужого незаконного владения. Решением Городищенского районного суда в удовлетворении исковых требований было отказано.
Между тем, по результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора в Волгоградском областном суде, решение районного суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник прокурора
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog