О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.05.2013 Береговую полосу не занимать!

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлен факт ограничения свободного доступа граждан к Волгоградскому водохранилищу на территории СНТ «Птицевод» в Городищенском районе

Как установлено проверкой, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 307,0 кв.м, расположенный в 20-метровой береговой полосе общего пользования Волгоградского водохранилища,  был незаконно предоставлен гражданке в собственность администрацией Городищенского муниципального района.
Согласно комиссионному обследованию с привлечением ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища», Городищенского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области, установлено, что от данного участка с двух сторон вплоть до уреза воды натянута металлическая сетка, препятствующая проходу к водному объекту.
Прокуратурой подано исковое заявление в суд с требованием к гражданке об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка и об обеспечении свободного доступа к водному объекту. Требования прокурора удовлетворены. Областным апелляционным судом решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Необходимо помнить, что в соответствии с ч.8 ст.27 Земельного кодекса РФ, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Старший помощник прокурора
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog