О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

26.04.2013 На территории р.п. Городище смонтировано оборудование по производству касторового масла


Проведенным Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Облкомприроды обследованием территории обанкротившейся птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер», расположенной в р.п. Городище установлено, что в одном из помещений ведутся работы по сборке оборудования для производства касторового масла

Как пояснил представителям межрайпрокуратуры предприниматель – собственник маслоотжимного оборудования, каких-либо разрешительных природоохранных документов на осуществление деятельности по производству и переработке касторового масла у него не имеется. При этом, он отметил, что им ведутся работы по установке необходимого очистного оборудования, а помещение, где планируется производство масла расположено на расстоянии более 1 км от жилого сектора р.п. Городище.
По заявлению Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора В.Л. Сегизекова, межрайпрокуратура не допустит функционирование данного предприятия на территории Городищенского района до тех пор, пока предприятие не представит доказательств своей безопасности, т.к. согласно экологическому законодательству обязанность доказывания безопасности осуществляемой деятельности лежит на предприятии.
С аналогичной ситуацией Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура сталкивалась и раньше: не так давно, по результатам рассмотрения иска межрайпрокуратуры, Волгоградский областной суд признал деятельность предприятия по производству касторового масла ООО «Касторсервис» экологически вредной и своим решением запретил осуществлять прием, хранение, переработку семян клещевины, а также производство и переработку касторового масла на территории г. Волгограда. Верховный Суд Российской Федерации признал такую позицию правомерной и отклонил надзорную жалобу ООО «Касторсервис» по данному делу.
Напомним, основаниями к подаче искового заявления Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что белки растительного происхождения (рицин и клещевина (по аллергену)), содержащиеся в выбросах предприятия, по лимитирующему (определяющему) показателю вредности относятся к веществам резорбтивного действия. Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания.
В результате настоящей проверки установлено, что деятельность по производству масла на территории птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер» не ведется, однако собственник оборудования имеет намерение ее начать.
В целях недопущения правонарушений межрайпрокуратурой собственнику оборудования объявлены предостережения о недопустимости нарушений законности по ст. 6.3, ч. 1 ст. 8.21 и ст. 8.1 КоАП РФ.

Волгоградский межрайонный
природоохранный прокурор
Сегизеков Валерий Лазаревич

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog