О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.02.2013 Новости волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой весной 2012 года была проведена проверка соблюдения законодательства при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты в деятельности крупнейшего предприятия-загрязнителя области МУП «Городской водоканал г. Волгограда».

По результатам данной проверки было установлено, что предприятие осуществляет сброс сточных вод в реку Воложка Куропатка на основании разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект. Вместе с тем, на сброс ряда веществ, таких как железо, фосфаты, цинк, медь, фториды, марганец, у МУП «Городской водоканал г. Волгограда» разрешение отсутствовало.
По факту выявленного нарушения межрайпрокуратурой было подано исковое заявление в Советский районный суд г. Волгограда об обязании МУП «Городской водоканал г. Волгограда» и Администрацию Волгограда выполнить мероприятия по снижению концентрации загрязняющих веществ до нормативно-допустимых показателей, а также получить разрешение на сброс указанных веществ.
По результатам рассмотрения указанного искового заявления 23 августа 2012 года судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора и обязании МУП «Городской водоканал г. Волгограда» и Администрацию Волгограда выполнить мероприятия по снижению концентрации до нормативно-допустимых показателей указанных загрязняющих веществ в составе сбрасываемых сточных вод в реку Волга после очистки на очистных сооружениях о. Голодный г. Волгограда, а также получить разрешение на сброс в водный объект с установлением лимитов на данные загрязняющие вещества. Впоследствии, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы МУП «Городской водоканал г. Волгограда» и Администрации Волгограда решение суда первой инстанции оставлено в силе.
В настоящее время во исполнение указанного решения суда МУП «Городской водоканал г. Волгограда» проведены мероприятия по снижению содержания химических веществ в сбрасываемых сточных водах и получено разрешение на сброс 12 наименований элементов, в том числе, железо, фосфаты, цинк, медь, фториды, марганец.
В 2013 году предприятием запланированы меры по снижению концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, что приведёт к снижению негативного воздействия на окружающую природную среду от деятельности крупнейшего предприятия-загрязнителя области МУП «Городской водоканал г. Волгограда».
Исполнение вышеуказанного судебного акта осуществляется под контролем Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора    
Усков Дмитрий Григорьевич, тел. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog