О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

13.08.2007 Футбольная команда «Красного Октября» выиграла переходящий кубок главы администрации Волгограда

10 августа на стадионе «Зенит» состоялся турнир переходящего кубка главы дминистрации Волгограда по футболу, посвященный  Дню физкультурника.
В розыгрыше принимали участие две подгруппы:
I подгруппа – «Красный Октябрь», ФГУП «ПО «Баррикады», СК «Зенит»;
II подгруппа – «Мирноград», команда журналистов, и сборная команда предпринимателей.
В своей подгруппе сборная команда футболистов «Красного Октября» заняла первое место и вышла в финал, обыграв команды «Зенит» и «Баррикады».
В финале турнира краснооктябрьцы сразились с командой «Мирноград» и победили со счетом 3:0.
Победу в турнире принесли следующие игроки сборной команды «Красного Октября»: Влад Алифанов (слесарь железнодорожного цеха), вратарь Антон Букоткин (машинист брикетного пресса), Владимир Коржаев (вальцовщик стана «325» сортопрокатного цеха), Владимир Морфенко (охранник), Павел и Андрей Фалеевы (слесари листопрокатного цеха), Александр Шестаков (слесарь ремонтно-механического цеха), Дмитрий Самохин (нагревальщик металла обжимного крупносортного цеха). Все игроки показали хорошую слаженную игру.
На «Красном Октябре» футбол всегда был любимым видом спорта. В 1909 году на французском заводе «Урал – Волга»  образовалось сразу 2 футбольных команды: «Штурм» и «Штандарт». Футбольное поле организовали на площадке, где в последствии возник стадион «Монолит». В связи с началом I Мировой войны многие футболисты были мобилизованы, а команда обновлена – в нее вошли некоторые рабочие и служащие из числа французской молодежи. Команда получила название «Республика». Еще одна команда состояла из чешских военнопленных, некоторые из них были футболистами мирового класса. Они обучали игроков футбольному мастерству. В 1922 году появилась «Первая футбольная команда «Красного Октября». «Первая» несколько лет подряд занимала первые места на городских соревнованиях, была одной из лучших в стране среди непрофессиональных команд. В 1945 году футболисты завода стали призерами городского чемпионата. С 1949 года команда «Металлург» участвовала в первенствах РСФСР. В 1963 году команде было присвоено звание спортивный клуб «Монолит». На «Красном Октябре» ежегодно ко Дню металлурга проводится чемпионат по футболу на первенство завода с участием цеховых команд. Сборная «Красного Октября» неоднократно участвовала в городских соревнованиях по футболу. Одно из самых значительных достижений команды  – победа над третьим составом команды  «Ротором»  со счетом 5:2.  

Справка:

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»  – один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности в нашей стране.

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» был основан в 1898 году. Свою окончательную специализацию, как  завод по производству нержавеющих сталей и высококачественных сталей специального назначения, предприятие получило после окончания Великой Отечественной войны. Основные производственные мощности были запущены в 50 – 70-е годы XX века. К 1985 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии. Смена социально-политической формации в России болезненно отразилась на промышленности страны. Проблемы, связанные со стагнацией и упадком не обошли стороной и «Красный Октябрь». После акционирования завод пережил несколько владельцев, в том числе - арбитражное управление в 1998 - 1999 годах, существенно сократилось производство.
В феврале 2007 года 100 % акций ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» приобрела компания «РусСпецСталь». ЗАО «РусСпецСталь» была создана в августе 2006 года. Цель компании – создание металлургического холдинга через консолидацию и развитие активов по производству специальных сталей и сплавов. 25,3% акций ЗАО «РусСпецСталь»  принадлежит ЗАО «Промимпекс», учредителем которого является ФГУП  «Рособоронэкспорт». Генеральным директором ЗАО «РусСпецСталь» назначен Сергей Константинович Носов.
На сегодняшний день «Красный Октябрь» является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. «ВМЗ «Красный Октябрь» производит более 670 марок высоколегированной стали. Объем производства составляет 740 тыс. тонн стали в год. На заводе реализуется программа развития, рассчитанная до 2008 года. Она предусматривает увеличение объема производства до 1 млн. тонн стали в год, расширение сортамента и повышение качества продукции. В рамках программы в электросталеплавильном цехе №2 модернизированы  дуговая сталеплавильная печь №6, установка вакуумирования стали, введены в эксплуатацию машина непрерывного литья заготовки, вторая автоматизированная ковш-печь «АКП-140». В прокатном производстве построены дополнительно к существующим два колодца для нагрева слитков, проведена работа по увеличению массы слитков и снижению их головной обрези, расширен сортамент проката до диаметра 350 мм, в том числе из нержавеющих марок стали до 250 мм; реконструирован проволочный стан «260». Расширены мощности для отделки готового проката в результате ввода нового оборудования и модернизации токарно-бесцентровых станков, а также зачистной техники. В кооперации с ФГУП «ПО «Баррикады» освоена отливка кузнечных слитков массой от 13,56 т до 24,2 т диаметром до 900 мм из конструкционных марок стали. Осенью 2006 года введена в эксплуатацию новая ветка газопровода, построена дожимная компрессорная станция для поддержания необходимого уровня давления газа и регулировки температурного режима, что позволило регулировать температурный режим, следовательно, улучшить работу печей в электросталеплавильных цехах и цехах, ведущих термообработку проката.
Программа перспективного развития  предприятия по обеспечению выплавки стали  до 1 млн. тонн в год рассматривалась и утверждалась совместно с комплексным планом по оздоровлению экологической обстановки на предприятии до 2008 года. С 2005 по 2006 годы на реализацию экологической программы и развитие средств экологического контроля на «ВМЗКО» было выделено более 200 млн. рублей. В 2006 году построен 1-й блок системы сухой газоочистки в электросталеплавильном цехе №2.  Эффект от работы сухой газоочистки за прошедший год по данным заводской лаборатории охраны окружающей среды,  – сокращение выброса пыли с шестой печи на  52 процента, а угарного газа на 67 процентов.
На предприятии работает 7 850 человек. Средняя заработная плата составляет 11 760 рублей. В рамках программы социального развития реализуется проект по строительству двух жилых домов для работников завода. Квартиры будут предоставляться квалифицированным специалистам предприятия на условиях ипотечного жилищного кредитования.
Управляющий директор ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» - Александр Петрович Фоменко - кандидат технических наук, академик Международной Академии наук, экологии, безопасности и природы. В 1979 году окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «Автоматизация металлургического производства». Более 25 лет работает в отрасли. В январе 2006 года возглавил Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Награжден Почетной грамотой Министерства экономики России, удостоен звания «Почетный металлург». В июле 2007 года избран председателем Правления Союза промышленников и предпринимателей г. Волгограда.  

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog