О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

11.02.2013 Волжский трубный завод готовится работать по Международному стандарту OHSAS 18001:2007

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), начата работа по разработке и внедрению Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (СМОЗиОБТ) в соответствии с требованиями Международного стандарта OHSAS 18001:2007.

OHSAS (Occupational Health and Safety Assessment Series) – международный документ системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем. Его структура и способ сертификации близки к стандартам ISO. Главная цель внедрения Системы OHSAS – управление рисками с целью снижения тяжести травматизма и сокращения количества несчастных случаев, соблюдения законодательства и повышения эффективности производства. Проект реализуется совместно с ведущей российской консалтинговой компанией «ТКБ Интерсертифика».

Решение о внедрении Системы было принято руководством ВТЗ на основании заключения прошедшего на ВТЗ в конце прошлого года диагностического аудита. Целью этого предварительного этапа работы являлись определение степени соответствия осуществляемой в настоящее время деятельности предприятия в области охраны труда требованиям OHSAS 18001 и выявление потенциальных областей для улучшений и идентификации применяемых инструментов повышения результативности СМОЗиОБТ.

В январе 2013 года стартовал первый этап этой важной работы - обучение руководителей высшего и среднего управленческого звена. В ходе семинаров, проводимых специалистами «ТКБ Интерсертифика», были раскрыты основные ключевые понятия и принципы построения системы OHSAS. Следующий этап предполагает большую работу по идентификации опасностей и ранжированию рисков. В сентябре – октябре 2013 года по плану-графику, утвержденному Управляющим директором ВТЗ Еленой Благовой, должен пройти консультационный аудит, который оценит полноту внедрения СМОЗиОБТ в соответствии с требованиями OHSAS 18001 и готовность предприятия к сертификационному аудиту органом по сертификации, имеющим международное признание.

В настоящее время на Волжском трубном заводе внедрены три международные системы управления производством – менеджмента качества (ИСО 9001), экологического менеджмента (ИСО 14001) и энергетического менеджмента (ИСО 50001). Наличие сертификационных систем менеджмента, отвечающих требованиям международных стандартов, является важным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятия и его успешной деятельности.

Пресс-служба ТМК

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog