О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.01.2013 О современных технологиях уплаты страховых взносов в бюджет ПФР

13 ноября 2012 года в рамках кампании по повышению качества обслуживания страхователей Отделение ПФР по Волгоградской области заключило соглашение с Волгоградским отделением № 8621 ОАО «Сбербанк России», согласно которому индивидуальные предприниматели получили новую возможность уплаты страховых взносов через терминалы самообслуживания с использованием платежных документов со штрих-кодом

Специально для создания нового сервиса специалистами регионального Отделения ПФР и Волгоградского Отделения ОАО «Сбербанк России» разработано программное средство по формированию и печати платежных документов по форме ПД-4, содержащих штрих-код. Внедрение новой формы уплаты страховых взносов имеет очевидные преимущества, которые были впервые продемонстрированы 22 ноября 2012 года в офисе Сбербанка в г. Михайловке. Для предпринимателей, не имеющих пластиковых карт и расчетных счетов, уплата наличными через терминалы самообслуживания позволяет оперативно производить платежи в удобное время, не обращаясь к услугам операциониста Сбербанка. Для органов ОПФР новый сервис позволит минимизировать ошибки в реквизитах платежных документов и обеспечит своевременное поступление денежных средств в бюджет ПФР на соответствующие коды бюджетной классификации. Очевидна выгода уплаты страховых взносов через терминалы и для подразделений Сбербанка. В результате уменьшится нагрузка на операционистов банка, исключится ручной труд при формировании платежных документов и банковской выписки. Воспользоваться новой формой оплаты можно уже сегодня. Для этого необходимо в любое время обратиться в территориальное Управление ПФР по месту регистрации с целью получения платежных документов со штрих-кодом для уплаты текущих платежей, задолженности по взносам, пене и штрафам.

Стоит отметить, что Волгоградская область стала 4 регионом в стране, в котором успешно реализуется проект оплаты страховых взносов по платежным документам со штрих-кодом через терминалы самообслуживания Сбербанка. В настоящее время многие предприниматели уже успели по достоинству оценить все преимущества новой формы уплаты страховых взносов. Так, платежные документы со штрих-кодом активно используют предприниматели Волгограда, Волжского, Камышинского, Михайловского Новоаннинского районов Волгоградской области.

Однако на этом сотрудничество регионального Отделения ПФР и волгоградского Отделения Сбербанка не заканчивается. С декабря 2012 года для упрощения процедуры обмена информацией между двумя организациями, а также создания высокотехнологичных форм обслуживания клиентов внедрен электронный документооборот по направлению инкассовых поручений по телекоммуникационным каналам связи. В настоящее время более 30% от всех инкассовых поручений региональное Отделение ПФР направляет на счета плательщиков-должников, открытых в Отделениях Сбербанка. Только в 2012 году в филиалы Волгоградского Отделения ОАО «Сбербанк России» направлено порядка 45 тысяч инкассовых поручений на бумажных носителях. Внедрение электронного документооборота по направлению инкассовых поручений позволит максимально сократить сроки взыскания задолженности, увеличить скорость обработки документов, а также сэкономить материальные и трудовые затраты как со стороны регионального Отделения ПФР, так и Волгоградского Отделения ОАО «Сбербанк России». Новая технология уже прошла необходимые тестовые испытания и успешно внедрена на базе Управления ПФР в Центральном районе г. Волгограда. В следующем году опыт электронного взаимодействия будет распространен по всей территории Волгоградской области.

По информации пресс-службы

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog